Айфе

273

См. Аоифе(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Айфе

АЙФЕ - в ирландской мифологии королева-воительница, обучившая Кухулина боевому искусству и родившая ему сына (сага "Сватовство к Эмер").. ..

Айфе

В ирландской мифологии королева-воительница, обучившая Кухулина боевому искусству и родившая ему сына (сага "Сватовство к Эмер").. ..

Айтар

В абхазской мифологии божество плодородия, покровитель домашнего скота. Согласно древним молитвенным текстам, А. Имеет семь лиц, представляет собой семидольное божество (молитвенное обращение к нему «О, А., семь А., которому подчинены семь божественных сил, составляющих твои доли»). Долями А. Являются божества. Джабран, Жвабран. Ачышашана, Алышкентыр, Анапа-Нага, Амра (солнце), Амза (луна).К А. Обращали свои молитвы пастухи, приносили ему в жертву холощёных козлов и баранов, клялись его именем.х..

Айтварас

(Aitvaras, Aitivaras, Eitvaras, Atvars), в литовской мифологии летучий дух в виде огненного змея, дракона (иногда чёрной вороны или кошки), привидение, инкуб. Приносит людям богатство, особенно деньги, молоко, мёд. Излюбленное занятие А. - заплетать лошадям гриву, насылать людям кошмары (в этом он схож с другими духами - слогу тес). По поверьям, А. Можно купить, за чью-либо душу получить от дьявола или вывести из яйца от семилетнего петуха (иногда сам А. Представляется в виде петуха, извергающег..

Айшма

(авест., «буйство»), в иранской мифологии один из дэвов, составляющих верховную триаду сил зла (см. В ст. Иранская мифология). Воплощение злого дела - грабежа, набегов кочевников, которым подвергались оседлые иранцы. Как дэв разнузданности А. Противостоит божеству религиозного послушания Сраоше.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Айы

Айыы, в якутской мифологии добрые божества верхнего и среднего миров. Согласно мифам, их внешний облик, жилище и т. П. Такие же, как у богатых якутов. По представлениям якутов, скот, полезные животные и растения созданы А. Они почитались как покровители, могущие послать счастливую, благополучную жизнь. В жертву А. Приносили самую лучшую пищу, употребляемую якутами:кумыс с топлёным маслом и др. Основное жертвоприношение совершалось во время праздника ысыах, где к А. Обращались с просьбой о ниспос..

Дополнительный поиск Айфе Айфе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айфе" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айфе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа