Алектрион

168

— (греч. Петух), юноша — слуга Ареса. Уснув, не предупредил любовников Ареса и Афродиту (жену Гефеста) о наступлении дня. Гелиос, бог солнца, обязанный все видеть, выставил влюбленных на обозрение всем, в том числе и Гефесту. Гефест подкрался к богам и поймал их в сеть. Арес в наказание превратил Алектриона в петуха.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Алектрион

АЛЕКТРИОН (греч. Петух) - в греческой мифологии юноша - слуга Ареса. Уснув, не предупредил любовников Ареса и Афродиту о наступлении дня. В наказание превращен в петуха.. ..

Алектрион

В греческой мифологии слуга Ареса. Во время любовных встреч своего господина с Афродитой Алектрион должен был стоять на страже и разбудить любовников до наступления утра. Однажды Алектрион проспал и в наказание был превращен в петуха.. ..

Александрия

(Alexandria, Αλεξάνδρια). Название нескольких городов в честь Александра В. Значительнейшим из них была Александрия в Египте. Она скоро сделалась самым богатым и великолепным городом тогдашнего мира, прославившимся как литературный и торговый центр. Знаменитая александрийская библиотека, основанная Птоломеями, была уничтожена предводителем арабов Амру в 651 г. От Р. X. Под римским господством Александрия сделалась одним из главных пунктов христианства и сохраняла свое торговое и литературное зна..

Алекто

(Alecto, Άληχτώ), т. Е. Никогда не успокаивающаяся,— одна из Эринний.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Алет

(Άλήτης), в греческой мифологии. 1) царь Микен, сын Эгисфа. После того как Эгисф, соблазнивший жену Агамемнона Клитеместру и захвативший власть, был убит сыном Агамемнона Орестом, власть в Микенах перешла к А. Тот правил до тех пор, пока оправданный судом ареопага Орест не убил его и не возвратил власть роду Атридов (Hyg. Fab. 122). 2) потомок Геракла, родившийся во время пребывания Гераклидов в изгнании (А. - по-гречески «скиталец»). А. Захватил Коринф хитростью, пообещав жениться на дочери кор..

Али

В грузинской мифологии злые духи, вредящие роженицам, новорождённым, одиноким путникам и другим людям. А. Могли быть как мужского, так и женского пола. У них устрашающий вид (зубы из меди, след стеклянный, волосы запачканы). Согласно поверьям, А. Живут в лесу, в скалах, в развалинах, забираются в конюшни, иногда заманивают жертву, которой являются в виде близкого родственника, в воду. Женщины А. (алкали) наделены теми же функциями, но обладают меньшей физической силой, иногда выступают в функции..

Дополнительный поиск Алектрион Алектрион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алектрион" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алектрион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа