Асия

240

Азия (Άσία), в греческой мифологии дочь титанов Океана и Тефиды, супруга титана Иапета, от которого родила Прометея. Менетия, Эпиметея и Атланта (Apollod. I 2, 2). По другой версии, их матерью была океанида Климена (Hes. Theog. 507-511).а. Т..г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Асия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Асия

(Деян 2.9. 6.9. 16.6. 19.10,22,26,27,31. 20.4,16,18. 27.2. 1Пет 1.1. 1Кор 16.19. 2Кор 1.8. 2Тим 1.15. От 1.4,11)-провинция Римской империи (проконсульская Асия) с главным городом Ефес, в которую входили области Фригия, Кария, Лидия и Мисия, то есть западная часть нынешней Малой Азии. Название в дальнейшем распространилось на весь Азиатский континент.. ..

Асия

I. Так во времена Маккавеев называлось царство Селевкидов, находившееся на тер. Малой и Передней Азии.II. НЗ понимает под А. Образованную в 133 г. До Р.Х. На западе Малой Азии рим. Провинцию со столицей в Эфесе, проконсульскую А. Эта провинция управлялась рим. Проконсулом. Она охватывала области. Мисию, Лидию, Фригию и Карию (Деян 6:9. 19:10. 1Кор 16:19. 2Кор 1:8. 2Тим 1:15. 1Пет 1:1. Откр 1:4,11).III. НЗ называет А. Зап. Побережье этой провинции, исключая Фригию (Деян 2:9. 16:6). Семь церквей в..

Асират

Асирту (угарит. 'trt), Ашера (иврит 'ãšçrâ), Ашерту (хетт.), древнесемитская богиня. В западносемитской мифологии супруга (дочь) верховного бога Илу, мать богов и людей, владычица сущего. Одновременно выступала как владычица моря (великая Асират Морская в угаритских текстах). В угаритском цикле мифов о Балу (Алиййану-Балу) А. Играла важную роль. Она, в частности, помогает добиться разрешения Илу построить для Балу дом. Вместе с тем после гибели Балу Анат упрекает А. Во враждебности к нему. По на..

Асихара-но Накацукуни

(др. Япон., «тростниковая равнина - срединная страна»), в японской мифологии земля людей, в отличие от Такама-но хара («равнина высокого неба»), обиталища богов. В древности название всей Японии, впоследствии её поэтическое обозначение. Впервые встречается в мифе о бегстве Идзанаки из подземного царства (см. Ёми-но куни). Наименование, вероятно, основывается на том, что Япония окружена морями, берега которых покрыты зарослями тростника («аси», один из символов Японии наряду с вишней, ивой, сливо..

Аск

В германо-скандинавской мифологии первый на земле мужчина, которого асы вырезали из ясеня(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Аск И Эмбля

(др.-исл. Askr, «ясень», Embla, «ива»), в скандинавской мифологии первые люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы», нашли на берегу моря боги (в «Старшей Эдде» - в песни «Прорицание вёльвы» - это три аса -.Один, Лодур, Хёнир, а в «Младшей Эдде» - «сыны Бора», т. Е. Один, Вили и Be). Боги их оживили (доделали как людей). Представления о первых людях как незавершённых существах, которых богам приходится «доделывать», широко распространены в мифологии многих нар..

Дополнительный поиск Асия Асия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асия" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа