Данаиды

190

(Danaides, Δαναί̃δες). Пятьдесят дочерей царя Даная. См. Данай.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Данаиды

в древнегреч. Мифологии 50 дочерей Даная, сына египетского царя Бела. Спасаясь от преследования 50 сыновей Египта (брата Даная), Д. Вместе с отцом бежали в Арголиду, где их настигли сыновья Египта и потребовали, чтобы Данай выдал за них замуж Д. Уступая силе, Данай вынужден был согласиться на брак дочерей, но приказал им убить своих мужей в брачную ночь. Все Д., кроме одной, которая стала родоначальницей аргосских царей, выполнили повеление отца. В наказание за совершённое убийство, по одному и..

Данаиды

ДАНАИДЫ - в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаиды

ДАНАИДЫ, в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь мужей (ослушалась Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание> Данаиды в Аиде вечно наполняют водой бездонную бочку. В переносном смысле. "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаиды

Дочери Даная (см.).. ..

Данаиды

50 дочерей Даная, владетеля Ливии. Данаю было предсказано, что он умрет от руки одного из своих зятьев. Поэтому он уговорил своих дочерей умерщвлять женихов. За это злодейство они осуждены были на том свете постоянно наполнять водой бездонную бочку. Отсюда. Наполнять бочку Данаид - значит предпринимать напрасный труд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Пятьдесят дочерей Даная, основателя Аргоса, которые умертвили по приказанию отца своих му..

Данаиды

В греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данаиды

ДАНАИ́ДЫ -и́д. Мн. [греч. Danaides]. ..

Данаиды

— в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, убившие по велению отца своих мужей в брачную ночь. Ослушалась одна Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей. В наказание Д. Должны были в Аиде наполнять водой бездонную бочку. В переносном значении «бочка Данаид», работа Д. — бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данавы

(др.-инд. Dânavás), в ведийской и индуистской мифологии класс демонов-асур, дети Дану и Кашьяпы. Д. - гиганты, которые борются с богами. Тесно связаны с дайтьями. Уже «Ригведа» (X 120, 6) упоминает семерых Д. К Д. Относят Вритру, иногда - Намучи. Д. Связаны с водой. В битве с Индрой Д. Были побеждены и рассеяны. В эпосе Д. Выступают значительно чаще (ср. Их участие в сюжетах с Раваной или с разрушением богами крепости асур Трипуры. Д. Находятся при Варуне в его подводном дворце). Упоминается их ..

Данаи

(Danai, Δαναόι). Древнее название греков. См. Данай.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Данай

(Danaus, Δαναός). Сын египетского царя Бела, брат Эгипта (см. Эгипт). Со своими 50-ю дочерьми Данай бежал в Аргос. По его наущению дочери его, вышедшие замуж за сыновей Эгипта, убили своих мужей. Только Гипермнестра пощадила мужа своего Линкея. За это преступление Данаиды были наказаны в преисподней тем, что должны были вечно наливать воду в дырявую бочку. Данай был убит Линкеем. По имени Даная, который считался одним из родоначальников греков, они назывались в глубокой древности данаями.(Источн..

Данай Фужэнь

(«госпожа великая бабушка»), в китайской мифологии богиня, помогающая родам. По традиции считается, что её фамилия Чэнь и она родилась в 766 близ Фучжоу (провинция Фуцзянь). Своим рождением она была обязана Гуань-инь. Превратившей один из своих пальцев в луч, который вошёл в утробу матери Д.-Ф. И оплодотворил её. Поэтому девочку назвали Цзинь-гу («девочка, принесённая богиней»). За помощь императрице, родившей наследника, государь присвоил Цзинь-гу титулы «госпожа великая бабушка», «покровительн..

Дополнительный поиск Данаиды Данаиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данаиды" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данаиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа