Змей Огненный Волк

425

(Змaj Огњени Вук), в славянской мифологии герой, персонаж сербского эпоса, восходящего, как и древнерусское предание о Всеславе, князе Полоцком (11 в.), к общеславянскому мифу о чудесном герое-волке. Он рождается от Огненного Змея, появляется на свет в человеческом облике, «в рубашке» или с «волчьей шерстью» - приметой чудесного происхождения (см. Волкодлак). Может оборачиваться волком и другими животными, в т. Ч. Птицей. Совершает подвиги, используя способности превращения (себя и своей дружины) в животных.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Злыдни

Злыдень, в восточнославянской мифологии злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой (как домовой), остаются невидимыми и приносят дому несчастья. Украинские и белорусские пословицы и речения упоминают З. В контексте, обычном для древних мифологических персонажей. Украинское «Бодай вас злидни побили!» - пожелание несчастья, «к злидню» - к чёрту.Лит. Сумцов Н. Ф., Злыдни в бочке, в кн. Сборник в честь семидесятилетия профессора Д. Н. Анучина, М., 1913.В. И. В. Т.(Источник. «Мифы ..

Змей

Змея, представленный почти во всех мифологиях символ, связываемый с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом - с другой. Изображения, относящиеся к концу верхнего палеолита, и отражение культа змей в религиях народов Африки, Азии, Америки, Австралии позволяют составить представление о ранних этапах развития образа З. Первоначально мифологический З. По внешнему виду был до..

Змея

В мифологии и воззрениях кельтов змея ассоциировалась с плодородием и врачеванием, а также с Потусторонним миром. Так, Сирона, богиня кельтов Галлии, ассоциировавшаяся с врачеванием, изображалась со змеей, обвившейся вокруг ее руки. Благодаря своим изививающимся движениям змея часто ассоциировалась с текущей водой. В одной из легенд о герое Финне Мак Кумалле рассказывается, что он учился убивать водяных змей. В мифологии кельтов бытовали различные легенды, связанные со змеями. Самая известная из..

Змиулан

В восточнославянской мифологии персонаж, одно из продолжений образа Огненного Змея (см. Также Змей) и Велеса. Согласно белорусским и русским сказкам, царь Огонь и царица Маланьица (молния) сжигают стада царя 3., который прячется от них в дупле старого дуба. Ср. Основной миф славянской мифологии о противнике громовержца змее, обладателе стад, который прячется в дереве, и др.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Змей Огненный Волк Змей Огненный Волк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Змей Огненный Волк" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Змей Огненный Волк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа