Идалия

178

— одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Идалия

ИДАЛИЯ - в греческой мифологии одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.. ..

Идалия

(Idalie) — встречающееся у римских поэтов прозвание Афродиты, как главного божества г. Идалиона (см.), на Кипре.. ..

Идалия

Прозвание Венеры по имени города Идалиума на острове Кипре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идалия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Идалия

В греческой мифологии одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.. ..

Ида

(Ida, ή Ιδη)1) Горный хребет близ Трои.2) Гора на о-ве Крит, где, по преданию, вырос Зевс.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Идакансас

В мифологии чибча-муисков демон, обладающий способностью предсказывать и умеющий напускать порчу, засуху и др. Согласно мифам, некоторые вожди племён обладали теми же способностями. Католические священники отождествляли И. С дьяволом.с. Я. С.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Идам

(тибет. Yi-dam или yi-dam-lha, соответствует санскр. Istadevatâ, букв. «желанный бог»), в буддийской мифологии ваджраяны божество-охранитель. В качестве И. Может выступать в принципе любой персонаж буддийского пантеона, которого верующий выбирает своим покровителем, но в то же время И. - это особый будда самбхогакаи (см. Трикая). Созерцание И. И отождествление самого себя с ним, по представлениям буддистов, способствуют достижению просветления. И. Разделяют на мирных, гневных и полугневных. Наиб..

Идас

(Idas, Ιδας). Брат Линкея, участвовавший вместе с ним в походе Аргонавтов. Идас и Линкей сражались с Диоскурами, причем Идас убил Кастора, а Полидевк — Линкея, а Зевс убил Идаса молнией.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Идалия Идалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идалия" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа