Тисифона

191

(Τεισιφόνη), в греческой мифологии. 1) одна из эриний. Т. Крылата, волосы её перевиты змеями. В тартаре Т. Бьёт бичом преступников и устрашает их змеями, полная мстительного гнева (Verg. Aen. VI 570-572). Существует предание о любви Т. К царю Киферону. Когда Киферон отверг её любовь, Т. Умертвила его своим змеиным волосом (Plut. De fluv. Et mont. Nomin II 2). 2) в трагедии Еврипида «Алкмеон в Коринфе» Т. - дочь Алкмеона, рождённая Манто. Вместе с братом была отдана отцом на воспитание коринфскому царю Креонту. Она выросла такой красивой, что жена Креонта, опасаясь, как бы её супруг не сделал Т. Своей женой, продала её в рабство. Алкмеон купил Т., не подозревая, что это - его дочь. Лишь позднее, когда он явился в Коринф за своими детьми, он узнал истину (Apollod.

Ill 7, 7).А. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Тисифона

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Тисифона

Тисифона - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Тиртханкара

(санскр. Tirthamkaга, на языке ардхамагади titthagara, букв. «создатель брода», в позднейшей интерпретации «создатель церкви»), в джайнской мифологии титул вероучителей джайнизма, основных персонажей мифо-исторического комплекса. За каждый полуоборот колеса времени в кармовых землях (землях, где кормятся трудом и где действует закон кармы) появляются 24 Т. Пять благих моментов в жизни Т. (зачатие, рождение, уход от мира, обретение абсолютного знания и конечное освобождение) происходят всегда (кр..

Тисамен

(Τισαμενός), в греческой мифологии. 1) сын Ореста и Гермионы (вариант. Эригоны), правивший в Спарте и убитый в борьбе с Гераклидами (Apollod. II 8, 2-3). По другой версии, Гераклиды изгнали Т. Из Аргоса и Спарты, и он просил приюта у ионян, которые ему отказали в этом, боясь, что он подчинит их своей власти. В сражении с ионянами Т. Был убит (Paus. VII 1, 7-8). 2) сын Ферсандра (Терсандра) и Демонассы, дочери Амфиарая. Внук Полиника и правнук царя Эдипа. Т. Царствовал в Фивах (Paus. IX б, 15).А...

Тит

(Titus Flavius Vespassianus) Римский император (79—81 гг. От Р. X.). Он был сын Веспассиана и Флавии Домициллы. Еще в царствование своего отца он осаждал и взял Иерусалим в 70 г. От Р. X. Он был мягким и мудрым императором, хотя до вступления на престол отличался жестокостью и распутной жизнью. При нем не было произнесено ни одного смертного приговора. В его царствование произошло извержение Везувия, вследствие которого погибли города Помпея и Геркуланум. Тит окончил постройку Колизея, огромного..

Титаниды

— архаические богини первого поколения (доолимпийские), рожденные Геей и Ураном. Шесть сестер-титанид. Тефида, Феба, Мнемосина, Тейя, Фемида, Рея. Сестры титанов. Вступили в брак с титанами и породили новое, третье, поколение богов. После титаномахии были побеждены и низвергнуты в Тартар. Впоследствии примирились с Зевсом и покорились ему, признав его власть, за что были им освобождены.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Тисифона Тисифона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тисифона" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тисифона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа