Халкида

241

(Chalcis, ή Χαλχίς). Главный город на острове Эвбее.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Халкида

(Chalkís) древнегреческий город на о. Эвбея (современный Халкис в Греции). Удобное география, положение, плодородная почва, медные рудники (название «Х.» связывают со словом chalkós — медь) обеспечили Х. Роль ведущего экономического центра Эвбеи. С 8 в. До н. Э. Х. Активно участвовала в колонизации Фракии, Сицилии, Южной Италии. От халкидян население Италии восприняло греческий алфавит. В конце 6 — середине 4 вв. До н. Э. (с перерывом во время Пелопоннесской войны 431—404) находилась в сфере вли..

Халкида

(Χαλκίς) — важнейший город на острове Евбее, на западном берегу, у самого пролива Еврина, отделявшего Евбею от Беотии. Принадлежала к числу важных греческих торговых городов благодаря своему выгодному положению. Как остальные средоточия морской торговли, и X. Прославилась колонизационной деятельностью. Как известно, колонисты, вышедшие как из X., так и из остальных центров греческого колонизационного движения, разумеется, не происходили все из этих городов. Города эти служили только сборными пун..

Халкида

(Xalkis) - др.-греч. Город на о. Эвбея (совр. Халкис в Греции). Удобное географич. Положение, плодородная почва, медные рудники (назв. "X." связывают со словом xalkos - медь) обеспечили X. Роль ведущего экономич. Центра Эвбеи. В 8 в. До н. Э. X. Активно участвовала в колонизации Фракии (на п-ове Халкидика), Сицилии (Наксос, Катане, Леонтини и др.), Юж. Италии (Кумы, Регий и др.). От халкидян население Италии восприняло греч. Алфавит, легший в основу латинского. Борьба за ведущее место на о. Эвбе..

Халдеи

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халибы

(Chalybes, Χάλυβες). Народ, живший в Понте, вдоль южного берега Черного моря. Их считали изобретателями обработки руды.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Халльштатт

Халльштатт, селение в Верхней Австрии, расположен на берегу озера в провинции Зальцкамергут, столицей которой является знаменитый Зальцбург. Зальцкамергут в переводе с немецкого оначает "месторождение хорошей соли", а Зальцбург - Солеград, что указывает на особую важность соли в этом регионе. По мнению ученых, соль в районе Зальцбурга добывают вот уже более двух с половиной тысяч лет, и одними из первых соледобытчиков были кельты. Дело в том, что слово халль означало на кельтском "соль". Австрия..

Халльштаттская Культура

См. Халльштаттский период(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Халкида Халкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкида" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа