Эакид

246

— (греч. Происходящий от Эака), имя Ахилла — внука Эака.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Эакид

ЭАКИД (греч. Происходящий от Эака) - в греческой мифологии имя Ахилла - внука Эака.. ..

Эакид

(Αίακίδης). 1) патронимическое обозначение многих мифических и исторических лиц, ведших свое происхождение от Эака (см.) — напр. Ахилла, Эанта (Аякса), Мильтиада, Эвогора, Александра, Пирра, Персея. 2) сын царя молоссов Ариббы, отец Пирра. Когда Арибба был лишен престола Филиппом (ок. 343 г. До Р. Хр.), Э. Покинул Эпир и обратился за помощью к афинянам, но только по смерти Александра Эпирского удалось Э. Утвердиться на эпирском престоле, причем он должен был признать протекторат Олимпиады (жены ..

Эакид

Царь Эпира из рода Пирридо", правивший в 331-313 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Ж. Фтия. В 316 г. До Р.Х. Эакид пытался помочь своей сестре Олимпиаде в ее войне с Кассандром и был изгнан из Эпира македонцами. В 313 г. До Р.Х. Он вернулся, захватил власть и вновь выступил против Кассандра. Филипп, один из полководцев Кассандра, разбил эпи-ротов. Эакид бежал в Этолию и вскоре погиб. Царская власть перешла к Алкету II (Диодор. 19).. ..

Эагр

(Ο΄ίαγρος), в греческой мифологии бог одноименной реки во Фракии, супруг музы Каллиопы и отец Орфея и Лина (Apollod. I 3, 2).А. Т.-Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Эак

(Aeacus, Αι̉αχος). Сын Зевса и Эгины. Рассказывают, что при рождении его на острове Эгине, получившем название по его матери, там не было жителей, потому что все вымерли от чумы, и что Зевс по молитве Эака обратил муравьев в людей. Поэтому люди эти назывались мирмидонами (от греч. Μύρμηχες, муравьи), и Эак управлял ими. Он прославился по всей Греции своей справедливостью и благочестием и после своей смерти сделался одним из трех судей в Аду, наравне с Миносом и Радамантом.(Источник. «Краткий сло..

Эакиды

(Aeacides, Αι̉αχίδαι). Название, прилагаемое к потомкам Эака, т. Е. К его сыновьям (Пелею и Теламону), внукам (Ахиллесу) и правнукам (Неоптолему).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Эбер

В мифологии ирландских кельтов Эбер - один из вождей похода в Ирландию, предпринятого сынами Мил Эспэйна. Он убил Мак Куилла, но и сам не избежал смерти, после чего его брат Эбер Финн и Эремон затеяли спор из-за того, кто из них более достоин править Ирландией.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Эакид Эакид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эакид" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эакид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа