Эномай

114

(Οίνόμαος), в греческой мифологии царь Писы в Элиде, сын Ареса, отец Гипподамии, погибший во время состязаний на колесницах с Пелопом (см. В ст. Пелоп).в. Я.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Эномай

ЭНОМАЙ. ..

Энний

(Q. Ennius). Отец римской поэзии, род. В Калабрии, в г. Рудиях в 239 г. До Р.Х. Он написал римскую историю в стихах с древнейших времен до своих дней. Сочинения его не дошли до нас.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Энносигей

(“колебатель земли”) — эпитет Посейдона.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Энона

См. Парис.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Эол

(Aeolus, Αί̀ολος). Счастливый царь Эолийских островов. Зевс даровал ему власть над ветрами, которые он заключил на своем острове, окруженном медными стенами и высокими скалами. Здесь счастливо живет Эол, любимец богов, с женой, 6 сыновьями и 6 дочерьми, которых он переженил между собой. Эол дал Одиссею все противные ветры, заключенные в кожаном мешке, но спутники его, уже в виду родного острова Итаки, развязали мешок, и вырвавшиеся ветры снова пригнали корабль к Эолову острову. 2) Старший сын Эл..

Дополнительный поиск Эномай Эномай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эномай" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эномай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа