Андарак

655

юбка из шерстяной многоцветной ткани, в разноцветную клетку или с вертикальными либо горизонтальными полосами, подчас с пришитым к ней лифом. Распространена в Белоруссии и западных районах России..

Значения в других словарях
Андарак

(искаженн. Нем. Unterrock). Шерстяная юбка крестьянок северо-западных губерний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Андарак

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Андарак

Андара́к андра́к "нижняя крестьянская юбка", зап. (Добровольский), укр., блр. Андара́к. Из польск. Inderak – то же (XVI в.), которое восходит к нем. Unterrock. См. Брюкнер 192. PF 7, 172. KZ 45, 29 и сл. Неправильно Mi. TEl. 1, 248, который производит слово из тур. Anteri, antery "нижнее платье". Напротив, правильно см. Mi. EW 3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Андарак

Юбка из шерстяной ткани, обычно в клетку либо в поперечную или продольную полоску, иногда с пришитым лифом. Распространен в Белоруссии и западных районах России.. ..

Андарак

Юбка из шерстяной ткани, обычно в клетку либо в поперечную или продольную полоску, иногда с пришитым лифом. Распространен в Белоруссии и западных районах России.. ..

Ангорка

Ангора. ..

Ангорская шерсть

шерсть, известная под разными наименованиями. Ангора, ангорка, могер, мохер, тифтик.. ..

Анид

один из видов полиамидных волокон. Сырьем для выработки волокна А. Служит соль адипиновой кислоты и гексаметилендиамина - веществ, полученных синтезом фенола, бензола, циклогексана и других простых веществ. Соль путем поликонденсации превращается в смолу А. Формование волокон ведется из расплава полимера. Волокно А. Выпускают в виде комплексных нитей, моноволокна и штапельного волокна. Используется для выработки разнообразных тканей, верхнего и бельевого трикотажа, перчаток, чулочно-носочных из..

Анилин

(франц. Aniline от арабского an-nil - индиго) - органическое соединение, бесцветная жидкость со слабым запахом. При окислении А. Образуется краситель (так называемый анилиновый черный), который используется в текстильном производстве.. ..

Дополнительный поиск Андарак Андарак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андарак" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андарак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа