Кашемир

121

легкая гладкокрашенная или набивная ткань саржевого переплетения. Вырабатывается чистошерстяная, полушерстяная, шелковая и хлопчатобумажная материя. Гладкокрашенная идет на шитье женских и детских платьев, набивная - на головные платки. Название ткани происходит от индийского штата Кашмир..

Значения в других словарях
Кашемир

лёгкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань саржевого переплетения. Обычно К. Изготовляется гладкокрашеным из гребённой шерстяной пряжи. Используется для пошивки женских и детских платьев и др. К. Получил название от так называемых кашемирских (кашмирских) шалей (ткань которых он напоминает), вырабатывавшихся из тонкой козьей шерсти в Кашмире. ..

Кашемир

КАШЕМИР (от Кашмир) - легкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань с наклонными рубчиками. Из кашемира шьют женские и детские платья и т. П.. ..

Кашемир

Iсм. Хлопчатобумажные ткани.II(cachemir, Kaschmir, cashmere) — очень тонкая и мягкая материя саржевого переплетения. Ткется из гребенной пряжи, сработанной из пуха тибетской козы (Kaschmirwolle, cashmere, shawbwool) или из мериносовой шерсти, но чаще эта материя изготовляется из кардной шерсти. Для полушерстяного К. На основу идет шелк, а на уток — гребенная пряжа.П. К.. ..

Кашемир

(от соб. Им. Вост.-инд. Страны Кашмир). Очень тонкая шерстян. Ткань саржевого переплетения, похожая на всемирно известные шали выделываемые в Кашмире. Ткется из пуха тибетск. Козы, или из мериносовой шерсти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Тончайшая шерстяная ткань, выделываемая в Кашемире и Тибете.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1..

Кашемир

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кашемир

М. Тонкая шерстяная ткань, похожая на азиатские шали. Кашемирный, кашемировый, из ткани этой сделанный.. ..

Кашемир

М.Мягкая тонкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань.. ..

Кашемир

КАШЕМИ́Р -а. М. [франц. Cachemire] Тонкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань. Сшить платье из кашемира.. ..

Кашемир

-а (-у), м. Тонкая шерстяная или полушерстяная ткань. II прил. Кашемировый, -ая, -ое. Кашемировая шаль.. ..

Кашемир

И (разг.) кашмир, кашмира, м. Мягкая и тонкая камвольная ткань (шерстяная или полушерстяная). Голубой кашемир. Халат из кашемира. (По имени Кашемира, горной области в Азии.). ..

Кашемир

Кашеми́р см. Кашми́р.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кашемир

- тонкая шерстяная ткань, похожая на азиатские шали.. ..

Кацавейка

название происходит от русского «куцый». Это русская женская народная одежда 19 в. Род кофты до колен (или короче), с длинными рукавами и небольшим отложным воротником. Теплые кацавейки шились на меху и на вате, холодные - на подкладке. Сзади делали сборы.. ..

Качество продукции

совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные запросы потребителей в соответствии с назначением. Качество одежды зависит от многих факторов. Наибольшее значение имеют факторы, непосредственно формирующие качество одежды. Качество исходных материалов, качество проектирования (моделирования и конструирования) изделий, качество технологической обработки и др.. ..

Кашмау

традиционный головной убор замужних женщин в Башкирии. Чепец с длинной лопастью, спускающейся по спине, с коралловой сеткой. Украшен монетами, серебряными подвесками, раковинами каури.. ..

Кашмилон

торговое название синтетического (полиакрилонитрильного) волокна, выпускаемого в Японии. Идет на изготовление верхнего и бельевого трикотажа и т.п.. ..

Дополнительный поиск Кашемир Кашемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кашемир" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кашемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа