Оксфорд

156

полосатая или клетчатая ткань, обычно хлопчатобумажная для шитья сорочек, рубашек. Названа по г. Оксфорду (Англия), известному своим университетом. Считается, что от студентов пошла мода на спортивные рубашки в полоску и клетку..

Значения в других словарях
Оксфорд

(Oxford) город в Великобритании, в Англии, на р. Темза. Админмстративный центр графства Оксфордшир. 108,6 тыс. Жителей (1971). Важный транспортный узел и торговый центр. В пригороде О. — Коули — крупные предприятия автостроения (фирма «Бритиш Лейленд мотор корпорейшен», БЛМК), на которых работает 3/4 всех занятых в промышленности О. Имеются электротехническая и др. Отрасли промышленности. Значительная полиграфическая промышленность. Возник как поселение, по-видимому, в 8 в. Впервые в письменных ..

Оксфорд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оксфорд

        (Oxford), университетский город в Великобритании. Возник, вероятно, в VIII в. Сочетание регулярного плана (создаваемого главным образом прямоугольными дворами колледжей) с готической, классицистической и неоготической застройкой, окружённой зеленью, придают ансамблю стройность и живописность. Позднероманский собор (около 1154-80. Готические своды хора - XV в.). Комплекс университета (основан в XII в.), образованный многочисленными колледжами с дворами, башнями, капеллами и холлами. Готич..

Оксфорд

(Oxford), город в Великобритании на р. Темза. Впервые упоминается в 912 г. Известен старейшим в стране ун-том (1167), который состоит из более чем 40 колледжей, сохранивших во многом ср.-век. Планировку и облик. В нём преподавали Р. Бэкон, Э. Роттердамский, Т. Мор, Дж. Локк, А. Смит, Р. Бойль, Э. Галлей. Позднероманский собор (XII в.), романские и готические церкви, театр Шелдона (XVII в.) и библиотека Рэдклиффа (XVIII в.) в стиле классицизма. В музее Ашмола – археол. И худож. Собрания ун-та. 12..

Оксфорд

Город, адм. Ц. Графства Оксфордшир, Великобритания. Упоминается в 912 г. Как Oxnaford, в 1000 г. Oxenaford от ford 'брод', охеп 'рогатый скот', т. Е. Брод на постоянной скотопрогонной дороге. Совр. Англ. Oxford.. ..

Оксфорд

(Oxford, букв. - бычий брод) - город в Великобритании, адм. Ц. Графства Оксфорд, на р. Темзе. 108,9 тыс. Жит. (1964). Возник как поселение, по-видимому, в 8 в. Впервые в письменных источниках упоминается под 912. Большое значение имел как крепость. Во 2-й пол. 12 в. В О. Был осн. Ун-т - старейший в Англии и один из старейших в Европе. С 1541 - местопребывание англиканского епископа. Во время первой гражд. Войны (1642-46) - опорный пункт Карла I и его сторонников. Памятники архитектуры 12-18 вв. ..

Окрас

цвет, окраска шерсти животного, оперенья птицы и т. П.. ..

Окраска

цвет, оттенок цвета какого-л. Материала.. ..

Оксфордетты

(англ.) - женские полуботинки на шнурках, с низким каблуком и толстой подошвой. Элемент молодежной моды 20 в. Названы по г. Оксфорду (Англия).. ..

Оксфорды

(англ.) - так называемые оксфордские туфли мужские полуботинки на шнурках. Названы по г. Оксфорду (Англия).. ..

Дополнительный поиск Оксфорд Оксфорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксфорд" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксфорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа