Ришелье

216

(франц. От собственного имени Richelieu) - ажурная вышивка, в которой края рисунка (контуры) обметаны петельным швом, просветы заполнены связующими сновками - бридами, а фон (ткань) вырезан. В наши дни Р. Широко применяют для отделки нарядных блузок, платьев, воротничков, манжет, причем не только льняных или полотняных, но и шелковых, шерстяных. Вышивать можно как вручную, так и на машине..

Значения в других словарях
Ришельё

I(Richelieu) Арман Жан дю Плесси (Du Plessis)(5.9.1585, Париж, — 4.12.1642, там же), французский государственный деятель, кардинал (с 1622). В 1642 возглавил королевский совет, став фактическим правителем Франции. Стремясь к укреплению абсолютизма, Р. Отнял у гугенотов (фактически образовавших государство в государстве) Ла-Рошель (1628) и южные крепости (1629) и лишил их политических прав, предоставленных Нантским эдиктом 1598 (См. Нантский эдикт 1598), но сохранил свободу вероисповедания и неко..

Ришелье

Нескл., ср.. ..

Ришелье

Рукоделие, вышивка. ..

Ришелье

1. Ср. Нескл.Ажурная вышивка, представляющая собою прорезную гладь рисунка и просветов (при этом края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями).2. Прил. Неизм.Представляющий собою прорезную гладь рисунка и просветов (при этом края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями).. ..

Ришелье

РИШЕЛЬЕ́ неизм. [франц. Richelieu - от собственного имени] ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обмётаны петельным швом, а просветы заполнены решётчатыми соединениями. Воротничок отделан ришелье. □ в зн. Прил. Вышивка ришелье.. ..

Ришелье

1. Нескл., ср. Ажурная вышивка с обмётанным контуром рисунка. Салфетка с р. 2. Неизм. Об ажурной вышивке с таким контуром. Вышивка р.. ..

Ришелье

- 1) Арман Жандю Плесси (1585-1642), кардинал, герцог - французский государственный деятель. Р. Происходил из рядовых дворян. В 1606 он был назначен епископом Люсьенским. С 1624 по 1642 Р. - первый министр Людовика XIII.Р. Стремился к усилению абсолютной монархии во Франции и утверждению французской гегемонии в Европе. Основным направлением внешней политики Р. Было уничтожение могущества австрийских и испанских Габсбургов.В объединении Германии под единой императорской властью Р. Видел большую о..

Ришелье

О. См. Ян-Майен. ..

Ришельё

1.(Richelieu), Арман Жан дю Плесси (du Plessis) (5.IX.1585 - 4.XII.1642), - франц. Гос. Деятель. Кардинал (с 1622), герцог-пэр (с 1631). С 1624 - первый мин. Людовика XIII и фактич. Правитель Франции. Стремясь к укреплению абсолютизма, Р. Уничтожил политич. Орг-цию гугенотов. После взятия Ла-Рошели (1628) и юж. Крепостей (1629) лишил гугенотов политич. Прав, предоставленных им Нантским эдиктом 1598, но оставил свободу вероисповедания и сохранил мн. Привилегии гугенотской буржуазии ("мир милости"..

Ритм

(греч. Rhythmos). ..

Ритмичный

подчиненный определенной закономерности.. ..

Роб

франц. - обобщающее понятие, появившееся во Франции в 13 в. И используемое на протяжении долгого времени для обозначения различной одежды. В 13 в. Это любая верхняя одежда. В начале 16 в. Это верхняя накладная мужская одежда с широкими рукавами, отложным квадратным воротником и множеством складок. Долгое время пользовалась спросом у людей старшего поколения. В это же время так стали называть и женскую одежду, верхнюю, распашную (позднее накладную), из дорогой ткани, с широкими рукавами, имевшим..

Роба

(итал.) - в 16 в. Длинная верхняя мужская одежда, сделанная из тяжелого сукна, с широким отложным воротником и с рукавами, имевшими большие буфы.. ..

Дополнительный поиск Ришелье Ришелье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ришелье" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ришелье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа