Фабра

211

(от нем. Farbe - краска) - краска для чернения волос, усов и бороды. Изготовлялась в виде специальной помады на основе воска, вяжущих и ароматических веществ. Использовалась также для придания и сохранения формы усов и бороды..

Значения в других словарях
Фабра

(от нем. Farbe - краска). Род краски для чернения усов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)краска для усов и бороды. Отсюда. Нафабрит, нафабренные усы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Farbe, краска. Род краски для чернения усов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)состав дл..

Фабра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фабра

Ж. Немецк. Краска или мазь, которою чернят усы, бакенбарды. Фабрить усы, нафабривать, красить, чернить, натирать фаброй. Мадриту фабришь ты (счастье) усы, Державин. Фабриться, страдат. И возврат. По смыслу. Фабренье, действие по глаголу. Фабрильщик, фабрильщица, кто делает фабру, черный спуск.. ..

Фабра

Ж.Косметический состав для окраски в черный цвет бороды и усов, а также для придания усам определенной формы.. ..

Фабра

Фабры, мн. Нет, ж. (нем. Farbe - краска) (устар.). Косметическая мазь, состав, к-рый употреблялся для натирания усов, чтобы они не свисали, или для окраски усов и бороды в темный цвет.. ..

Фабра

Фа́бра "краска для усов и бороды", фа́брить, нафа́бренные усы́ (Тургенев). Из нем. Farbe "краска", färben "красить". См. Горяев, ЭС 391.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Уток

, Уточина поперечные нити ткани, расположенные перпендикулярно к нитям основы и переплетающиеся с ними в процессе ткачества (см. Также Основа и уток).. ..

Уход за одеждой

система мер, которая позволяет продлить жизнь вещам, сэкономить время и деньги, помогает выглядеть всегда чисто и опрятно. Для верхней одежды незаменима химическая чистка, но все др. Предметы требуют неукоснительного регулярного ухода и чистки их в домашних условиях.. ..

Фабрить

(устар.) - красить фаброй, фабрить себе бороду и усы.. ..

Фабриться

(устар.) - красить фаброй, фабрить себе бороду и усы.. ..

Дополнительный поиск Фабра Фабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабра" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа