Шпора

108

(нем. Sporn, Sporen) - металлическая дужка с шипом или колесиком, прикрепляемая со стороны пятки к обуви всадника для управления лошадью. Археологические находки свидетельствуют, что первая обувь со Ш. Появилась у кельтов. Первые находки датируются V в. До н. Э. Ш. У народов Древнего Востока не было. В средневековье Ш. Были необходимым атрибутом рыцарской одежды. На территории нашей страны Ш. Были распространены в древнерусскую эпоху..

Значения в других словарях
Шпора

IШпо́ра (нем. Sporn, мн. Ч. Sporen) металлическая дужка с шипом или колёсиком, прикрепляемая к обуви всадника (со стороны пятки) для управления лошадью. Ш. Появились у кельтов — первые археологические находки датируются 5 в. До н. Э. С 4 в. До н. Э. Упоминаются греческими авторами. На Древнем Востоке Ш. Не было. У средневековых восточных народов Ш. Заменяло остриё на задней части стремени. На территории СССР Ш. Появились в 1—2 вв. Н. Э. У племён липицкой и пшеворской культур (Западная Украина), ..

Шпора

ШПОРА - в биологии - ..1) у птиц - роговой шип на конечностях, служащий для нападения и защиты2)] У клоачных млекопитающих - роговое образование на задних ногах. Имеет проток шпорцевой железы, выделяющей ядовитый секрет.. ..

Шпора

Вгонять/ вогнать шпоры. Жарг. Угол., мол. Вживлять в мужской половой член инородные предметы (обычно пластмассовые шарики). Мокиенко, Никитина 2003, 398.. ..

Шпора

Шпаргалка, выступ, шип, дужка, полузапруда, подсказка. ..

Шпора

Ж. Шпоры мн. Бодец, бодцы конника, острога южн. Зап. Пристегнутые к сапогам торчки, шпеньки, с зубчатыми кружками, для побужденья под собою коня. Шпоры чистить, о лигавой, не искать, не рыскать, ходить по пятам за охотником. | Шпоры у петуха, бодцы. | Шпора цветка, трубчатая закорючка лепестка. Шпорные, -ровые пряжки. Шпорать лошадь, побуждать бодцами. Шпоренье, действ. По глаг. Шпорник, работающий шпоры. | Растен., Delphinium.. ..

Шпора

Ж.1) Металлический стержень на дужке с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемый к заднику сапога всадника и служащий для управления лошадью.2) а) Острый выступ на чем-л.б) Роговой заостренный вырост на конечностях некоторых птиц, обычно самцов, служащий орудием защиты и нападения.в) Специальный выступ, шип на ободе ведущего колеса трактора или на звеньях гусеницы для лучшего сцепления с грунтом.. ..

Шпора

ШПО́РА -ы. Ж. [нем. Sporn]. ..

Шпора

-ы, ж. 1. Прикрепляемая к заднику сапога металлическая .дужка с колесиком на конце, служащая всаднику для понуждения коня к движению. Дать шпоры коню (нажать шпорами на его бока). 2. Роговой шип на ногах у нек-рых птиц. Петушиные шпоры. 3. Выступ на ободе колеса или на звене гусеницы (во 2 знач.) (спец.). II прил. Шпбрный, -ая, -ое.. ..

Шпора

Шпоры, ж. (нем. Sporn). 1. Металлический стержень с зубчатым или гладким колесиком на конце, прикрепляемый к заднику сапога всадника и служащий для понуждения лошади. Дать шпору коню (нажать шпорами). Звон шпор. Щелкнул шпорами и брякнул колечками сабли. Тургенев. 2. Роговой заостренный вырост на ногах у нек-рых птиц, преимущ. Самцов, служащий обычно орудием драки. Шпоры у петухов. 3. То же, что шпорца (зоол.).. ..

Шпора

Заимствование из немецкого, где Sporn (с тем же значением) имеет ту же основу, что и Spur – "след".. ..

Шпора

Заим. В Петровскую эпоху из нем. Яз. Нем. Spore — того же корня (*sper — «стучать ногами. Идти пешком»), что и нем. Spur — «след». Буквально шпора — «то, что оставляет след».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шпора

Шпо́ра уже в 1705 г. (см. Христиани 34), также у Кантемира, шпо́рить. Из нов.-в.-н. Sроrе, ср.-в.-н. Sроr, ср.-н.-нем. Sроrе "шпора". См. Горяев, ЭС 425. Преобр., Труды I, 106. Абсолютно невероятно заимствование из шв. Sporre "шпора", вопреки Преобр. (там же).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпора

(spur) - острый выступ на поверхности кости (например, пяточная шпора).. ..

Шпора

(биол.), 1) у птиц - роговой шип на конечностях, служащий для нападения и защиты. 2) У клоачных млекопитающих - роговое образование на задних ногах. Имеет проток шпорцевой железы, выделяющей ядовитый секрет. ..

Шпора

Роговое образование на конечностях у нек-рых животных. У птиц Ш. - роговой шип на костном выступе цевки (напр., у самцов фазановых), на пряжке крыла (напр., одна Ш. У якан и две Ш. У паламедей), на костях запястья и сгибах крыла (шпорцевые гуси). У самцов клоачных Ш. Расположена в области предплюсны и имеет канал - проток ядовитой шпорцевой железы. У лошадей Ш. - остаток ороговевшей подошвенной подушечки. У шпорцевых лягушек Ш. - острый коготок на внутреннем пальце задних лап. Ш. Может служить д..

Шпора

– изогнутая по форме каблука металлическая дужка со стержнем, острым или снабженным колесиком. Прикрепляется к сапогу всадника и служит для управления конем.. ..

Шпора

Игла для нанесения татуиpовки. ..

Шпилька

(нем. Spill - игла). ..

Шпильки

на ранней стадии бронзового века использовались для скрепления одежды. Их делали из рогов, обломков костей и т.п. Позднее их стали употреблять для сохранения женской прически, а как украшение они вошли не только в дамскую, но и в мужскую моду.. ..

Штанина

(разг.) - деталь или часть брюк покрывающая ногу или часть ноги.. ..

Штаны

(разг.) - см. Брюки.. ..

Дополнительный поиск Шпора Шпора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпора" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа