Архиерейский Пруд

162

См. Черкизовский пруд..

Значения в других словарях
Археологические Памятники и Находки

Остатки древних поселений, сооружений, погребений, а также отдельные предметы, найденные на территории Москвы. Находятся под охраной государства.Археологические памятники и находки каменного века свидетельствуют об освоении территории современной Москвы человеком ещё в глубокой древности. Археологические памятники и находки бронзового века относятся к фатьяновской культуре 2-го тысячелетия до н.э. (бывшая деревня Давыдково, Спас-Тушино. Воробьёвы горы и др.). Для железного века характерны городи..

Архивы

Архивы как комплексы документов складывались в монастырских книгохранилищах Москвы, ризницах, в Царском архиве, основу которого составили документы Московского великокняжеского двора. В XVI—XVII вв. Крупные комплексы собирались в архивах приказов — Посольского, Поместного, Разрядного, Тайных дел и др. С XVI в. Известны архивы Максима Грека, царя Ивана IV, князей А.М. Курбского, А.Ф. Адашева, с XVII в. — царя Алексея Михайловича, патриарха Никона, бояр А.Л. Ордин-Нащокина, А.С. Матвеева и др. В 1..

Арцимович Лев Андреевич

(1909, Москва — 1973, там же), физик, академик (1953), член Президиума и академик-секретарь Отделения общей физики и астрономии АН СССР (с 1957), Герой Социалистического Труда (1969). Окончил Белорусский университет (1928). С 1944 работал в Москве в Институте атомной энергии. Возглавлял исследования по разделению изотопов и по физике плазмы, под руководством Арцимовича построена первая в мире установка «Токамак» для изучения ядерного синтеза. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР ..

Арциховский Артемий Владимирович

(1902, Петербург — 1978, Москва), археолог, член-корреспондент Академии наук СССР (1960). В 1925 окончил факультет общественных наук Московского университета. В том же году стал преподавателем университета. С конца 20-х гг. Вёл раскопки курганов вятичей в Царицыне и Беседах, а также в Рузском и Можайском районах Московской области. В 1933—34 возглавлял археологический надзор за строительством Московского метрополитена. В 1939 организовал и возглавил на историческом факультете МГУ кафедру археоло..

Дополнительный поиск Архиерейский Пруд Архиерейский Пруд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архиерейский Пруд" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архиерейский Пруд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа