Ассоциация Современной Музыки

232

(АСМ)Как отделение Международного общества современной музыки возникла в 1923 в Москве (в 1926 открылся её филиал в Ленинграде). В составе АСМ объединились многие композиторы. Н.А. Рославец, А.В. Мосолов, Г.Н. Попов, Н.Я. Мясковский, Д.Д. Шостакович и др. В художественных манифестах АСМ декларировалось создание «объединённого фронта» против «эпигонства, прекраснодушия и творческой лени». Благодаря деятельности Ассоциации в Москве звучала симфоническая и камерная музыка наиболее талантливых, новаторски проявивших себя отечественных и зарубежных современных композиторов, были поставлены оперы Шостаковича, А. Берга, Э. Кшенека. АСМ выпускала музыкальные журналы «К новым берегам» (1923), «Музыкальная культура» (1924), «Современная музыка» (1924—29).

В результате резких нападок на Ассоциацию со стороны официозных музыкальных организаций, особенно Российской ассоциации пролетарских музыкантов (РАПМ), в 1931 Ассоциация современной музыки была ликвидирована.Вновь АСМ возникла в 1990 в Москве. Так назвала себя инициативная группа нонконформистски настроенных композиторов (В.А. Екимовский, А.М. Вустин, В.Г. Тарнопольский, Д.Н. Смирнов, Е.О. Фирсова, Ю.С. Каспаров, Н.С. Корндорф, С.В. Павленко, А.М. Раскатов, В.А. Шуть, Ф.К. Караев). Президентом был избран Э.В. Денисов. Девиз нового объединения — «За нестандартное композиторское мышление». Одна из главных задач — пропаганда новой музыки, а также наследия композиторов «первой» АСМ. Ассоциацией в 1990 создан Московский ансамбль современной музыки (художественный руководитель Каспаров, дирижёр А. Виноградов), гастролирующий как в России, так и за рубежом.А.С. Соколов..

Значения в других словарях
Асеев Николай Николаевич

(1889, Льгов Курской губернии —1963, Москва), поэт. Сын страхового агента (по другим сведениям, агронома). Учился в Московском коммерческом институте (1908—10), затем в Харьковском университете. Был вольнослушателем Московского университета (историко-филологический факультет). С 1908 регулярно печатался в московском журнале «Весна», альманахе «Первоцвет». Некоторое время работал секретарём в журнале «Русский архив». Начав как символист, в Москве сблизился с В.Я. Брюсовым, Вяч.И. Ивановым и особе..

Аснова

Ассоциация новых архитекторов. ..

Ассоциация Художников Революционной России

АХРР. ..

Астангов Михаил Фёдорович

(настоящая фамилия Ружников) (1900, Варшава — 1965, Москва), актёр, народный артист СССР (1955). Учился на юридическом факультете Московского университета. Сценическую деятельность начал в 1920 в московской Студии имени Ф.И. Шаляпина. В 1923—25 работал в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской, в 1925—27 и 1930—41 — в московском Театре Революции, в 1943—45 — в Театре имени Моссовета, с 1945 до конца жизни — в Театре имени Евг. Вахтангова. Актёр высокой интеллектуальной культуры, склонный к аналитичнос..

Дополнительный поиск Ассоциация Современной Музыки Ассоциация Современной Музыки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассоциация Современной Музыки" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассоциация Современной Музыки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа