Астауров Борис Львович

126

(1904, Москва — 1974, там же), генетик, академик АН СССР (1966). Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1927), ученик Н.К. Кольцова. До 1930 работал в Институте экспериментальной биологии Наркомздрава СССР, с 1930 — в Среднеазиатском институте шелководства (Ташкент). По возвращении в Москву (с 1935) работал в научных институтах биологического профиля. В 1967 по инициативе Астаурова был организован Институт биологии развития, который он возглавлял до конца жизни.Основные исследования Астаурова посвящены теоретическим и практическим вопросам развития и наследственности тутового шелкопряда, на примере которого им впервые была решена проблема регуляции пола у животных.

Автор работ по фундаментальным проблемам современной биологии (экспериментальная полиплоидия у животных, взаимоотношения ядра и цитоплазмы в наследственности и индивидуальном развитии). Астауров был одним из инициаторов и первым президентом (1966—72) Всесоюзного общества генетиков и селекционеров, основателем и главным редактором (с 1970) журнала «Онтогенез». Похоронен на Новодевичьем кладбище..

Значения в других словарях
Ассоциация Художников Революционной России

АХРР. ..

Астангов Михаил Фёдорович

(настоящая фамилия Ружников) (1900, Варшава — 1965, Москва), актёр, народный артист СССР (1955). Учился на юридическом факультете Московского университета. Сценическую деятельность начал в 1920 в московской Студии имени Ф.И. Шаляпина. В 1923—25 работал в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской, в 1925—27 и 1930—41 — в московском Театре Революции, в 1943—45 — в Театре имени Моссовета, с 1945 до конца жизни — в Театре имени Евг. Вахтангова. Актёр высокой интеллектуальной культуры, склонный к аналитичнос..

Астаховский Мост

Яузский мост, через р. Яузу, расположен на трассе Яузской улицы, соединяющей Китай-город с Таганской площадью и с шоссе Энтузиастов (по Николоямской улице). Построен в 1940 (инженер И.Н. Гольбродский, архитектор И.В. Ткаченко). Длина моста 46,4 м, ширина 36 м. На месте Астаховского моста находился Яузский каменный мост с одной аркой, построенный после разборки в 1803—04 каменного Пушечного двора. Назван в память рабочего И.Т. Астахова, погибшего на этом мосту во время Февральской революции. Мост..

Астрономический Институт Имени П.к. Штернберга

ГАИШ. ..

Дополнительный поиск Астауров Борис Львович Астауров Борис Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астауров Борис Львович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астауров Борис Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа