Веневитинов Дмитрий Владимирович

221

(1805, Москва — 1827, Петербург), поэт, литературный критик. Родился в старинной дворянской семье. Московский дом Веневитиновых находился в самом центре города, вблизи Мясницкой улицы, на первом изломе Кривоколенного переулка (ныне Кривоколенный переулок, 4). Построенный в 1760-х гг., он был приобретён отцом поэта, гвардии прапорщиком В.П. Веневитиновым (1803). Веневитинов рано потерял отца и был воспитан матерью Анной Николаевной (урождённая княжна Оболенская. 1782—1841). В 1822 записался вольнослушателем в Московский университет, где посещал курсы лекций А.Ф. Мерзлякова, И.И. Давыдова, Х.И. Лодера, М.Г. Павлова. В 1823 поступил в Московский архив Министерства иностранных дел (Колпачный переулок, 9). Тогда же примкнул к литературно-философскому кружку «Общество любомудрия», членами которого уже состояли многие его друзья и сослуживцы (В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, А.И. Кошелев), и вскоре стал его бессменным секретарём.

Увлечение Веневитинова немецкой философией в значительной степени способствовало философской ориентации кружка, прекратившего своё существование после восстания декабристов (1825). Уже первое выступление в печати — критический разбор первой главы «Евгения Онегина» — принесло Веневитинову известность. В сентябре 1826 после возвращения из ссылки А.С. Пушкин возобновил знакомство с Веневитиновым, который приходился ему четвероюродным братом и вместе с которым посещал популярные в 1800-х гг. В Москве детские праздники, устраивавшиеся в «доме-комоде» князей Трубецких (улица Покровка, 12. См. Дом Апраксиных—Трубецких). 25 сентября и 16 октября 1826 Пушкин читал у Веневитиновых «Бориса Годунова», а 13 октября присутствовал у них на чтении «Ермака» А.С. Хомяковым.

Веневитинов активно содействовал сближению Пушкина с молодыми московскими литераторами и привлечению его к сотрудничеству в журнале М.П. Погодина «Московский вестник», одним из наиболее деятельных участников которого был он сам. В 1824—26 Веневитинов — постоянный посетитель литературных и музыкальных вечеров в салоне З.А. Волконской (Тверская, 14), глубокое и неразделённое чувство к которой явилось одной из причин отъезда Веневитинова из Москвы в Петербург в октябре 1826. Сформировавшийся в московской литературной среде Веневитинов ощущал себя и воспринимался современниками как писатель московской школы. Похоронен в Москве, в Симоновом монастыре. В 1930 его прах перенесён в Новодевичий монастырь.Литература.

Пятковский А.П., Д.В. Веневитинов. Биографический очерк, в книге. Веневитинов Д.В., Полное собрание сочинений, СПб., 1862. Стратен В.В., Д.В. Веневитинов и «Московский вестник», «Известия ОРЯС», 1925, т. 29. Белоусов И., Писательские гнезда, М., 1930. Волович Н.М., Пушкинская Москва, М., 1996..

Значения в других словарях
Вельтман Александр Фомич

(1800, Петербург — 1870, Москва), прозаик, поэт, автор трудов по истории, археологии, фольклору, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1854). Сын шведского дворянина, принявшего русское подданство в 1786. С 1803 жил в Москве, учился сначала дома, затем в московских пансионах Плеско (1808), Гейдена, Благородном университетском (с 1811), братьев Терликовых (окончил в 1816). В 1813 совместно с соучениками написал трагикомедию «Пребывание французов в Москве». В 1816 поступил в Московское у..

Вельяминов-зернов Пётр Иванович

(годы рождения и смерти неизвестны), московский вице-губернатор (март 1726 — ноябрь 1738). Из дворянского рода Вельяминовых-Зерновых, служивших в боярах, стольниках, окольничих, воеводах. В 1725 в чине полковника определён на службу в Коллегию иностранных дел, назначен комендантом и асессором в Московскую сенатскую контору. Возглавлял Московскую губернию до прибытия в апреле 1727 А.Л. Плещеева и после увольнения последнего (около 1730) до назначения нового генерал-губернатора Г.П. Чернышёва (сен..

Венчание На Царство

Торжественное, носившее сакральный характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти. Государственный акт Венчания на царство декларировал территориальную целостность Русского государства, политический суверенитет и единство русской нации, гарантом чему служила самодержавная власть царя. Этот акт детально регламентировал чин Венчания на царство (первоначальный чин поставления на великое княжение), характерной чертой которого являлось сочетание светского и духовного обрядов. Последний ..

Вербицкий Всеволод Алексеевич

(1896, Москва — 1951, там же), актёр и спортсмен. Сын московской писательницы и драматурга А.А. Вербицкой (урождённая Зябловой) (1861, Воронеж — 1928, Москва). Начал играть в теннис в подмосковном Останкине, выиграл первенство среди детей (1904). В 17 лет стал чемпионом Московской лаун-теннисной лиги в парном разряде (1913). С 1916 актёр МХАТа. В 1920-х гг. Один из сильнейших теннисистов страны. Обладал врождённым чувством мяча. Один из пионеров игры по восходящему мячу. Чемпион Москвы (1918, 19..

Дополнительный поиск Веневитинов Дмитрий Владимирович Веневитинов Дмитрий Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веневитинов Дмитрий Владимирович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веневитинов Дмитрий Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа