Верхоспасский Собор

235

Собор в Кремле, построен в 1635—36 (архитекторы А. Константинов, Б. Огурцов, Л.М. Ушаков, Т. Шарутин) как домовая церковь русских царей. Входит в комплекс Теремного дворца (находится в его верхнем ярусе). С жилыми помещениями дворца соединён так называемой Верхоспасской площадкой, перекрываемой золочёной кованой решёткой (отсюда другое название собора — Спас за золотой решёткой). Внутри Верхоспасского собора примечательны многоярусный иконостас (иконы конца XVII в. Работы Ф. Зубова и др.), деревянная позолоченная резьба середины XVIII в., в средней части — серебряные чеканные иконы (1778), частично вскрытые современной реставрацией росписи (1666—1667 и 1670, С.Ф. Ушаков и др.), изразцовые печи (реставрированы в XIX в.).

Общий карниз и крыша с 11 главами (1681—82, О.Д. Старцев. Изразцы на шейках глав работы И. И М. Шаровых) соединяют Верхоспасский собор с церквами Воскресения Словущего и Распятия..

Значения в других словарях
Верхние Торговые Ряды

(Красная площадь, 3/2). Выстроены в 1890—93 на месте прежних, перестроенных О.И. Бове после 1812. На проект Верхних торговых рядов был объявлен конкурс (подано 23 проекта), который выиграли архитектор А.Н. Померанцев и инженер В.Г. Шухов. Прогрессивное для своего времени сооружение сочетает конструкцию из железа и стекла (перекрытия-дебаркадеры) с отвечающим духу эпохи русским стилем. Являясь неотъемлемой частью ансамбля Красной площади, здание развёрнуто параллельно Кремлёвской стене. Архитекто..

Верхняя Радищевская Улица

(до 1919 Верхняя Болвановская улица), между Яузской улицей и Таганской площадью, на юго-востоке центральной части Москвы. Названа по имени А. Н. Радищева. Возникла в XVII—XVIII вв. В Заяузье, в Болвановской слободе, где изготовлялись «болванки» для пошива головных уборов (отсюда прежнее название улицы). В 1712 построена церковь Николая Чудотворца на Болвановке (д. 20, архитектор О. Д. Старцев). В конце XVIII в. Сооружены д. 1 (пристройки XIX в.) и д. 13 (фасад 1875). В начале XIX в. Построены до..

Веселовский Алексей Николаевич

(1843, Москва — 1918, там же), историк литературы и культуролог. Окончил Александринский сиротский кадетский корпус (1860), историко-филологический факультет Московского университета (1863). Дебютировал в московском журнале «Русский вестник» статью «Музыка у славян» (1866). С 1871 заведующий иностранным отделом журнала «Беседа». В начале 70-х гг. Вёл иностранный отдел в газете «Неделя», с 1883 выступал в газете «Русские ведомости» и другой московской периодике. С 1881 профессор Лазаревского инст..

Веселовский Степан Борисович

(1876, Москва — 1952, там же), историк, археограф, академик АН СССР (1946). Из дворян. В 1902 окончил юридический факультет Московского университета. До 1907 занимался историей западноевропейской философии и права. Одновременно (с 1903) изучал архивные документы по социальной и экономической истории Русского государства XVII в. В 1908—12 преподавал в частной гимназии Л.И. Поливанова. С 1908 изучал экономику и финансы Русского государства XVI—XVII вв. Результатом этой работы стали исследования «А..

Дополнительный поиск Верхоспасский Собор Верхоспасский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхоспасский Собор" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхоспасский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа