Ветошный Переулок

249

(в 1957—91 проезд Сапунова, по имени Е.Н. Сапунова, участника Октябрьской революции в Москве), связывает Никольскую улицу с Ильинкой. Проходит параллельно Красной площади. Назван в XIX в. По выходившему на него ранее Ветошному ряду Верхних торговых рядов. Чётная сторона Ветошного переулка образована задним фасадом Верхних торговых рядов, на нечётной — фасад Ветошного ряда (д. 15, 1890, архитектор А.Н. Померанцев). Фактически переулок является частью торговых рядов — дополнительным открытым проездом-пассажем. По нечётной стороне от Никольской улицы размещаются здания подворий, построенные в 1870-х гг. Архитектором А.Н. Стратилатовым. Шевалдышевское (д. 1—5), Пантелеевское (д. 7, д. 9), Казанское (д. 11), Мещаниново (д. 13)..

Значения в других словарях
Веснины

Архитекторы, братья, работавшие в тесном содружестве. Основатели Объединения современных архитекторов (ОСА) (1925). Леонид Александрович (1880, Нижний Новгород — 1933, Москва). Учился в петербургской Академии художеств (1901—09) у Л.Н. Бенуа. Профессор МВТУ (1923—31), Московского архитектурного института (МАРХИ) (1932—33). Среди учеников — М.Г. Бархин, Л.Б. Великовский, И.И. Ловейко, Н.Х. Поляков. Работал преимущественно в области градостроительства, выстроил посёлок при паровозостроительном зав..

Ветеринарная Академия Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии Имени К.и. скрябина

(улица Академика Скрябина, 23). Основана в 1919 как Московский ветеринарный институт (МВИ. Пименовский переулок). В 1925 он объединён с Московским зоотехническим институтом (основан в 1920. Смоленский бульвар) и назывался Московским зооветеринарным институтом (МЗВИ. Размещён в Черёмушках). В 1948 на базе МЗВИ и Военно-ветеринарной академии (основан в 1938. В 1929—38 факультет в составе МЗВИ) создана Московская ветеринарная академия (МВА). В 1973 ей присвоено имя академика Скрябина, свыше 50 лет ..

Вешняки

Местность на востоке Москвы. Соседствует на севере с Владычином, на северо-западе с Кусковом, на юге с Выхином, на востоке примыкает к МКАД. Известна с XIV в. Как урочище, с XV в. Как слобода великокняжеских бортников (сборщиков мёда диких пчёл). В 1577—1646 селом владели Шереметевы, при них в 1645 построена каменная церковь Успения в Вешняках. С 1648 село принадлежало Одоевским и Черкасским, с 1743 — снова Шереметевым. В 1880-х гг. Становится дачным посёлком. В годы Великой Отечественной войны ..

Вешняки-владычино

Территория массовой застройки на востоке Москвы, включающая бывшего сёла Вешняки и Владычино. С 1960 в черте Москвы. С 1969 район массового жилищного строительства (руководитель проекта архитектор В.В. Лебедев). Здесь впервые в Москве построены криволинейные в плане дома типов «дом-кольцо» и «дом-волна» большой протяжённости. Основные улицы. Вешняковская, Молдагуловой, Снайперская, Старый Гай, Реутовская, Косинская.Литература. Симбирцев В., Вешняки-Владычино, «Строительство и архитектура Москвы»..

Дополнительный поиск Ветошный Переулок Ветошный Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветошный Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветошный Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа