Гааз Фёдор Петрович

180

(Фридрих Иозеф) (1780, г. Мюнстерайфель, округ Кёльн, ныне земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия, — 1853, Москва), врач-филантроп. Из семьи аптекаря. Медицинское образование получил в Вене. В 1806 прибыл в Россию в качестве домашнего врача князя Репнина. С 1807 в Москве, главный врач Павловской больницы. Занимался также частной практикой. Стал одним из наиболее известных московских врачей и приобрёл значительное состояние (имел собственный дом на Кузнецком мосту). В 1812—14 военный врач в действующей русской армии, с которой дошёл до Парижа. В 1825 назначен штадт-физиком Москвы, но из-за сопротивления администрации города его медицинским реформам в 1826 вышел в отставку. С 1828 член Московского губернского тюремного комитета и главный врач (с 1829) московских тюрем.

Деятельность Гааза была направлена на заботу о бедных и бездомных больных, заключённых пересыльных тюрем и их детях в соответствии с его девизом — «Спешите делать добро». Добился значительного улучшения содержания заключённых, отмены железного прута, к которому приковывали группами каторжных и поселенцев для следования по этапу, замены тяжёлых кандалов более лёгкими, обшитыми кожей («гаазовскими»). По инициативе Гааза был перестроен Московский тюремный замок, при нём были организованы мастерские, в 1832 открыта тюремная больница (при пересыльной тюрьме на Воробьёвых горах), в 1836 — школа для детей арестантов, в 1844 — Полицейская больница (в перестроенном здании частного Ортопедического института в Малом Казённом переулке, ныне Институт гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков), которую москвичи называли «Гаазовской» и в которой он жил с 1844.

Умер в одиночестве и бедности. Благодаря своей филантропической деятельности, на которую он истратил фактически всё своё состояние, Гааз был чрезвычайно популярен среди москвичей, которые называли его «святым доктором». Похоронен на Введенском кладбище.В 1909 во дворе бывшей Полицейской больницы установлен памятник Гаазу (скульптор Н.А. Андреев) и учреждено Ольгинское благотворительное общество в память доктора Ф.П. Гааза.Литература. Кони А.Ф., Ф.П. Гааз, 5 изд., М., 1914. Копелев Л.З., Святой доктор Фёдор Петрович, СПб., 1993..

Значения в других словарях
"Голос Москвы"

Ежедневная общественно-политическая газета, фактически центральный орган «Союза 17 октября». Издавалась с 23 декабря 1906 до 30 июля 1915. Издатели. А.И. Гучков (1906—07), «Московское товарищество для издания книг и газет» (1907—13) и «Московские издательские товарищества на паях» (1913—15). Редакторы. А.И. Гучков (1906—07), его брат Ф.И. Гучков (фактически главный редактор в 1907—14 как директор-распорядитель «Московского товарищества...») и др. Постоянные авторы. П.В. Безобразов, В.И. Герье, Л..

"Голубятня"

(2-й Верхний Михайловский проезд, 4). Усадебный павильон (или «дача»), построенный в формах зрелого классицизма в начале XIX в. Название «Голубятня» связано с преданием, согласно которому здание служило усадебной голубятней графа А.Г. Орлова. Центрическая 3-ярусная постройка с квадратным в плане каменным нижним этажом и поставленной на него широкой ротондой завершена изящным бельведером. Оба верхних яруса — деревянные, окружены лёгкими просторными кольцевыми колоннадами с широко расставленными к..

Габович Михаил Маркович

(1905, деревня Великие Гуляки, ныне Киевская область, Украина, — 1965, Москва), артист балета, педагог, народный артист РСФСР (1951). Окончил Московское хореографическое училище. В 1924 — 1952 в Большом театре. Среди партий. Солор («Баядерка» Л.Ф. Минкуса), Зигфрид и Дезире («Лебединое озеро» и «Спящая красавица») П.И. Чайковского), Альберт («Жизель» А. Адана), Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б.В. Асафьева), Принц («Золушка» С.С. Прокофьева. Государственная премия СССР, 1946), Евгений («Медный в..

Габричевский Георгий Норбертович

(1860, Москва — 1907, там же), врач, один из основоположников отечественной микробиологии, основатель московской научной школы бактериологов. Окончил медицинский факультет Московского университета (1884). В 1889—91 работал в лабораториях И.И. Мечникова, Р. Коха, Э. Ру, П. Эрлиха. В 1891 создал бактериологическую лабораторию в терапевтической клинике Московского университета, реорганизованную в 1895 в Бактериологический институт (на территории Новоекатерининской больницы), который он возглавлял д..

Дополнительный поиск Гааз Фёдор Петрович Гааз Фёдор Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гааз Фёдор Петрович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гааз Фёдор Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа