"Декабрьские Вечера"

307

Фестиваль музыки и живописи. Проводится с 1980 по инициативе пианиста С.Т. Рихтера и директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина И.А. Антоновой ежегодно (в декабре) в залах музея, одновременно со специально приуроченной к вечерам выставкой произведений изобразительного искусства из фондов музея и других собраний, в том числе зарубежных. Каждый год выставка и концерты посвящены определенной теме. Так, фестивали 1993 и 1994 именовались «Россия — Франция. Встреча и диалог» и «Художник читает Библию». Среди участников «Декабрьских вечеров» — Рихтер, альтист и дирижёр Ю.А. Башмет, виолончелистка Н.Г. Гутман, скрипач О.М. Каган, квартет имени А.П. Бородина. В разные годы на «Декабрьских вечерах» выступали скрипачи И. Стерн (США), Д. Шварцберг (Австрия), Р. Олег (Франция), пианисты М. Аргерих (Аргентина), Е. Бронфман (Израиль), Б. Давидович (США), П. Девуайон (Франция), А. Шифф (Венгрия), виолончелист И. Шиффоло (Франция), певец Р. Холл (Нидерланды), «Ардитти-квартет» (Великобритания) и др.В.Л..

Значения в других словарях
Гучков Фёдор Иванович

(1860, Москва — 1913, там же) предприниматель, общественный и политический деятель, потомственный почётный гражданин. Брат А.И. Гучкова и Н.И. Гучкова. В 1881 окончил 3-е Александровское военное училище в Москве. В 1882—94 служил в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку, с марта 1894 в 1-м пластунском батальоне Кубанского казачьего войска. В 1895 вместе с братом Александром совершил неофициальную поездку по территории Османской империи для сбора материала о положении турецких армян. В 189..

Гюллень-сор Фелицата Виржиния

(Hullin-Sor) (1803, Париж — около 1850, Москва), артистка балета, балетмейстер, педагог. В 1812 дебютировала в Парижской опере, в 1816 вместе с семьёй переехала в Лондон. В 1823 приехала в Москву, где проработала до конца жизни сначала как танцовщица и балетмейстер, позже — как балетмейстер и педагог. Гюллень-Сор первой отказалась от перенесения на московскую сцену спектаклей петербургского театра, сменив его прямыми контактами с западноевропейской балетной сценой, её новым и старым репертуаром...

"Деловой Двор"

(площадь Варварские ворота, 2/5). Выстроенный архитектором И.С. Кузнецовым в 1912—13 крупный комплекс конторских зданий получил большое градостроительное значение, оформив фронтальную часть Варваринской площади и угол при выходе на неё Китайгородского проезда. Предназначался для оптовых складов, торговых и промышленных фирм, включал здание гостиницы. Состоит из нескольких пятиэтажных корпусов с разделяющими их внутренними проездами и крупным угловым проездом с площади, оформленным монументальной..

"День Города"

Общегородской праздник москвичей. Отмечается в первое воскресенье сентября. В 1947 в начале сентября было отмечено 800-летие Москвы. «День города» стали отмечаться регулярно с 1986 по инициативе Б.Н. Ельцина, являвшегося в то время первым секретарём Московского горкома КПСС. В этот день в Москве проводятся праздничные народные гулянья, на площадях, улицах, в парках выступают профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Завершается «День города» праздничным фейерверком.. ..

Дополнительный поиск "Декабрьские Вечера" "Декабрьские Вечера"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Декабрьские Вечера"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Декабрьские Вечера", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа