Иванов Василий Николаевич

240

(прозвище Вася Удалой) (1877, Москва — 1936, там же), гармонист. Из семьи водопроводчика, гармониста-любителя Николая Ивановича Иванова, проживавшей на Краснопрудной улице. На гармонике Иванов играл с 4 лет, с 5 лет выступал в одном из номеров В.Л. Дурова, выезжая с гармоникой на манеж верхом на свинье. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, увидев его выступление, воскликнула. «Ай, да Вася. Удалой. Ну и удалой!» (отсюда прозвище). С 8 лет выступал с другими артистами на праздниках, торжествах, ярмарках (в том числе Лейпцигской), по приглашениям купцов и фабрикантов. Играл на 3-рядной «венке». Приглашался играть (вместе с оркестром) на встречах императора Николая II на московском Николаевском вокзале. В 1918—20 Иванов бывал в Кремле на «совместных ужинах» (в них участвовали все — от членов правительства до уборщиц).

Под игру Иванова после ужина пели и плясали (особенно, по свидетельству Иванова, отличался танцем вприсядку Ф.Э. Дзержинский). Л.Д. Троцкий, задававший тон на этих вечерах, назвал Иванова «королём игры». Это прозвище также закрепилось у москвичей за гармонистом. Много выступал в ресторанах, в пивных. Обладал редким здоровьем и был непобедим не только в музыкальных импровизациях, но и в драках. В 1920-х гг. Иванов работал с хором М.Е. Пятницкого. Умер от сердечного приступа в трамвае. Похоронен на Богородском кладбище.Литература. Мирек А., ...И звучит гармоника, М., 1979. Его же, Гармоника. Прошлое и настоящее. Научно-историческая энциклопедическая книга, М., 1994..

Значения в других словарях
Иван v Алексеевич

(1666, Москва — 1696, там же), царь с 1682. Сын царя Алексея Михайловича от брака с М.И. Милославской. После смерти бездетного царя Фёдора Алексеевича Нарышкины провозгласили царём десятилетнего Петра Алексеевича. Во время восстания 1682 («Хованщина») Земский собор, собравшийся 26 мая в Грановитой палате Кремля, нарёк Ивана Алексеевича «первым» царём, Петра Алексеевича — «вторым». Правительницей при них стала царевна Софья Алексеевна. Правление Ивана V, отличавшегося слабым здоровьем, было номин..

Иванов Александр Васильевич

(1845, Петербург — 1917, Москва), архитектор, академик архитектуры (1902). Учился в петербургской Академии художеств (1863—69). С 1890-х гг. Работал в Москве. Преподавал в МУЖВЗ. В 1903—05 председатель Московского архитектурного общества. Строил крупномасштабные многоэтажные жилые и общественные здания с импозантными, пышно украшенными фасадами, порой перегруженными ордерным декором в духе ренессанса. Отличаясь хорошим чувством пропорций, точным знанием архитектурных деталей, стремился преодолет..

Иванов Всеволод Вячеславович

(1895, посёлок Лебяжье Семипалатинской губернии — 1963, Москва), писатель. В Москву приехал из Петрограда в 1922 уже известным автором, членом литературной группы «Серапионовы братья». Считался одним из самых одарённых среди «серапионов». Автор повестей «Партизаны» (1921), «Бронепоезд 14-69» (1922). Сотрудничал в журнале «Красная новь», много печатался, подвергался резкой критике со стороны РАПП, в частности за сборник «Тайное тайных» (1927). Во время войны был корреспондентом газеты «Известия»...

Иванов Вячеслав Иванович

(1866, Москва — 1949, Рим), поэт. Первые годы жизни провёл в родительском доме на углу Волкова переулка и Георгиевского переулка, рядом с Зоопарком. Позже семья сняла квартиру на Патриарших прудах. В 1875—84 Иванов учился в 1-й московской гимназии (Волхонка, 16), в 1884—86 — на историко-филологическом факультете Московского университета, затем много путешествовал по Европе, посещая лекции знаменитых учёных и занимаясь самообразованием, бывая в Москве наездами. В один из приездов познакомился с В..

Дополнительный поиск Иванов Василий Николаевич Иванов Василий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов Василий Николаевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов Василий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа