Ивановская Горка

154

Возвышенность в центральной части Москвы, в восточной части Белого города, в верховьях р. Рачки. Представляет собой бровку высокой (до 150 м) террасы, обращённой к Москве-реке. Поднимаясь над низкой болотистой местностью, которая в XIV—XVII вв. Называлась Кулишками, а позднее — Солянкой, Ивановская горка известна прежде всего как местонахождение Ивановского монастыря. Возвышенность называлась также Бор или Старые сады у Ивановского монастыря. Сохранилось наименование Старосадский переулок..

Значения в других словарях
Иванов-крамской Александр Михайлович

(1912, Москва — 1973, Минск), гитарист, композитор, дирижёр, педагог, заслуженный артист РСФСР (1959). Учился в музыкальном техникуме имени Октябрьской революции у П.С. Агафошина (шестиструнная гитара), затем в Московской консерватории (курсы повышения квалификации). Выступал как солист и в ансамбле с певцами (Н.А. Обуховой, И.С. Козловским). С 1932 работал на Всесоюзном радио. В 1939 получил 2-ю премию на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах. В 1939—45 дирижёр Ансамбля песн..

Иванов-шиц Илларион Александрович

(1865, Воронеж — 1937, Москва), архитектор. Учился в петербургском Институте гражданских инженеров (1883—88). В 1890—94 главный архитектор Москвы. Строил общественные здания, отличавшиеся чёткой планировкой, рациональной выверенностью конструкций, строгостью внешнего облика. Разработал новый для Москвы архитектурный тип народных домов в рабочих районах, с практичным многофункциональным использованием помещений и подчёркнуто скромной, экономной декоративной отделкой (Народный дом на Введенской пл..

Ивановский Монастырь

(на Кулишках, на Ивановской горке) женский монастырь (улица Забелина, 4. Малый Ивановский переулок, 2). Впервые упоминается в 1604 (время основания точно неизвестно. Называются разные даты — середина XV в., начало XVI в.). Монастырь существовал за счёт вкладов знатных покровителей, поддержки государственной казны. В 1700 за Ивановским монастырем числилось 37 крестьянских дворов, в 1744—713 крестьян. С 1654 у стен монастыря проводились «бабьи шерстяные ярмарки», на которые монастырь выставлял на ..

Ивановское

Местность на востоке Москвы, к югу от шоссе Энтузиастов, близ его пересечения с МКАД. Соседствует на юге с Новогиреевом, на севере — с Южным Измайловом. Название — от бывшего села. Сохранилась церковь Рождества Иоанна Предтечи (конец XVIII — начало XIX вв., улица Сталеваров, 6). С 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массового жилищного строительства (авторы проекта В.В. Лебедев, П.Н. Аранович, М.С. Гасперович, А.С. Цивьян). Основные улицы. Свободный проспект, улица Сталеваров, Саянская ..

Дополнительный поиск Ивановская Горка Ивановская Горка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивановская Горка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивановская Горка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа