Иноземцев Фёдор Иванович

127

(1802, деревня Белкино Боровского уезда Калужской губернии — 1869, Москва), врач, общественный деятель, действительный статский советник. Из семьи управляющего имением. Окончил медицинский факультет Харьковского университета (1828) и Профессорский институт при Дерптском университете (1833). В Москве с 1835, профессор кафедры практической хирургии Московского университета. Один из инициаторов реформы клинического преподавания в университете (дифференциация хирургических кафедр. Введение должностей ассистентов и постоянных ординаторов в клинике). В 1846—59 первый профессор созданной им факультетской хирургической клиники, которая размещалась в здании бывшей Медико-хирургической академии и считалась одной из лучших в Европе.

Первым в России провёл операцию под эфирным наркозом (1847). Впервые использовал свою домашнюю поликлинику для усовершенствования врачей. Развивал анатомо-физиологическое направление в хирургии. Один из основоположников топографической анатомии и оперативной хирургии как самостоятельной научно-учебной дисциплины. Активный участник борьбы с эпидемией холеры в Москве в 1848. Предложил для лечения холеры настойку, которая затем использовалась при желудочно-кишечных расстройствах под названием «капли Иноземцева». Был популярным московским хирургом и терапевтом (лечил Н.В. Гоголя, А.П. Ермолова, И.С. Тургенева, М.С. Щепкина, Н.М. Языкова). Основатель, редактор и издатель «Московской медицинской газеты» (с 1858), организатор Общества русских врачей в Москве (1861), открывшего в 1865 на Арбате бесплатную лечебницу для приходящих больных.

Похоронен на кладбище Донского монастыря. В 1877 в анатомическом корпусе факультетской хирургической клиники Московского университета (Рождественка, 8) был установлен бронзовый бюст Иноземцева (скульптор В.С. Бровский. Не сохранился).Литература. Архангельский Г.В., Ф.И. Иноземцев и его значение в развитии русской медицины, М., 1959..

Значения в других словарях
Императорское Московское Археологическое Общество

МАО. ..

Императорское Русское Музыкальное Общество

ИРМО. ..

Институт Авиационных Материалов

Государственный научный центр (ГНЦ ВИАМ). ..

Институт Археологии (Иа) Ран

(улица Дмитрия Ульянова, 19). Создан в 1937 на базе Государственной академии истории материальной культуры как московское отделение Ленинградского Института истории материальной культуры (ИИМК). В 1945 центр ИИМК переведён в Москву. С 1959 институт носит современное название Ведёт исследования в области отечественной и зарубежной археологии. С 1946 вёл археологические раскопки в Москве.. ..

Дополнительный поиск Иноземцев Фёдор Иванович Иноземцев Фёдор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иноземцев Фёдор Иванович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иноземцев Фёдор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа