Царицыно

226

1) лесопарк на юго-востоке Москвы, между Курским направлением Московской железной дороги, улицей Баженова, Бирюлёвским лесопарком и Липецкой улицей. Находится на территории Музея-заповедника «Царицыно» (учреждён в 1993). Площадь 163 га. Леса различного породного состава (липняки и березняки со старыми дубами и соснами, высокоствольные лиственничники и др.) окружают Верхнецарицынский пруд. Имеется старый липовый парк. В травяном покрове — папоротники, осоки, пролесник, звездчатка жестколистная, медуница и др. Из особо охраняемых в Москве видов встречаются ландыш, колокольчики. В лесопарке обычны крот, бурозубки, мышевидные грызуны, белка, гнездятся ястреб тетеревятник, сова неясыть, большой пёстрый дятел, поползень и др.

Популярное место отдыха москвичей. Ближайшие станции метро «Царицыно» и «Орехово».2) местность на юго-востоке Москвы. Соседствует на северо-западе с Ленино-Дачным, на востоке с Орехово-Борисовом, на юго-западе с Бирюлёвом. Известно с конца XVI в. Как вотчина царицы Ирины, сестры Бориса Годунова, под названием село Богородское. В XVII в. Владение бояр Стрешневых, затем — князей Голицыных. В 1712 названо селом Чёрная грязь и подарено Петром I молдавскому князю Д.К. Кантемиру. Здесь провёл детские годы поэт А.Д. Кантемир. В начале XVIII в. Заложен парк, сооружена церковь Троицы (1722. Перестроена в 1765, трапезная и колокольня в 1883). В 1775 село куплено Екатериной II и названо Царицыно село (см. В статье об усадьбе Царицыно).

С постройкой Московско-Курской железной дороги (1868) Царицыно — дачная местность. В 1939 территория Царицыно вошла в рабочий посёлок Ленино. С 1960 в черте Москвы.3) усадьба на юго-востоке Москвы, архитектурно-парковый ансамбль в стиле неоготики. В XVII в. Принадлежала боярам Стрешневым, с 1712 под названием Чёрная грязь — князьям Кантемирам, построившим в 1722 церковь Троицы (Богоматери «Живоносный Источник». Колокольня и трапезная возведены в 1883). Современное название получила в 1775, когда была куплена императрицей Екатериной II. Отстроена почти полностью в 1776—85 по проекту В.И. Баженова, в 1786 по приказу императрицы частично разрушена, до 1797 достраивалась М.Ф. Казаковым, но осталась незавершённой.

Расположена на пересечённом оврагами участке, круто обрывающемся к прудам, что обусловило свободную планировку парка (его разбивка начата весной 1785 по проекту Баженова) и живописный характер архитектурного ансамбля, усиленный ярким сочетанием краснокирпичной кладки стен и белокаменных деталей. Центр композиции, развёрнутой к прудам, образовали два дворца (1779—82), соединённые между собой галереей с ажурной аркой ворот, и Большой кавалерский корпус (Лакейский дом, 1784—85). Позади них расположен Хлебный дом (1784—85). Запроектированные Конный двор и башня с часами при Баженове не были достроены. «Берёзовую перспективу» вдоль пруда оформляли разнообразные сооружения. Большой мост через овраг (1784—85), Фигурный мост над дорогой в Коломенское, Малый (полуциркульный) дворец Екатерины II, Оперный дом, Кавалерский дворец с круглым залом, Фигурные (Виноградные) ворота на повороте аллеи (все — 1776—78).

Недовольство заказчицы вызвали уравнивание дворцов императрицы и наследника Павла и обилие масонской символики (солярные и планетарные знаки, копья, трилистники, пентаграммы, циркули, полумесяцы, виноградные косточки и т.д.). В начале XIX в. Парк дополнился новыми мостиками и павильонами, из которых сохранились галерея «Миловида» с колоннами тосканского ордера (1804, архитектор И.В. Еготов), купольный павильон «Нерасстанкино», восьмиколонная беседка «Золотой сноп» («Храм Цереры»). В 1970—80-х гг. Проводилась крупномасштабная реставрация ансамбля (не закончена). В 1993 усадьба получила статус музея-заповедника. Ныне в ряде зданий размещается Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.Литература.

Минеева К.И., Царицыно. Дворцово-парковый ансамбль, М., 1988. Сергеев И., Царицыно. Страницы истории, М., 1993..

Значения в других словарях
Царёвоборисовский Пруд

Самый большой в Москве, в Орехово-Борисове и Сабурове, на р. Городне. Известен с XVI в. Площадь 86 га. Средняя глубина 2,5 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод. Через пруд по Борисовским мостам проходит Каширское шоссе, севернее — улица Борисовские пруды. Между ними расположен одноименный пейзажный парк (площадь 237 га), который является продолжением парка в Царицыне. На северном берегу оборудован пляж. В 1983—84 проведена работа по очистке пруда и укреплению берегов. Борисовский пру..

Царицын Луг

Название в XVIII — начале XIX вв. Местности на правом берегу Москвы-реки, напротив Кремля, в районе современной Болотной площади. Бытовало наряду с наименованием Болото. Предположительно, связано с торжествами в 1724 по случаю коронации императрицы Екатерины I, когда на лугу были устроены народные гулянья.. ..

Царицынские Пруды

На юго-востоке Москвы, в Царицыне. Представляют собой систему прудов, сооружённых в XVIII в. На территории усадьбы Царицыно. Верхнецарицынский пруд на р. Язвенке, притоке р. Городни, занимает площадь 17 га. Средняя глубина 3 м. На обрывистом берегу три разрушенных грота, связанных, по преданию, между собой подземным ходом. Нижнецарицынский пруд, расположенный в пойме р. Городни, занимает площадь 53 га. Средняя глубина 2,5 м. Известен серповидным островом (диаметром около 100 м), который держится..

Царицынский Ручей

См. Язвенка. ..

Дополнительный поиск Царицыно Царицыно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа