Яузские Ворота

235

Площадь. Ограничена Яузской улицей, Устьинским проездом и Устьинской набережной. Имеет треугольную форму. Образовалась после сноса ворот Белого города. Расширена при постройке Большого Устьинского моста в 1938 и при частичном сносе застройки по Устьинскому проезду в 1970-х гг. В центре площади Яузские ворота — сквер с памятным обелиском «Пограничникам Отечества» (1997, архитекторы В.В. Кочергина, В.В. Алёшина, скульпторы В.А. Суровцев, С.М. Суровцева).И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Яузская Больница

См. Двадцать третья городская клиническая больница. ..

Яузская Улица

На востоке центра Москвы. Начинается у площади Яузские ворота, переходит в Верхнюю Радищевскую улицу. Название — от р. Яузы. Возникла в XVIII в., отделяла Серебряники от бывшей Кошельной слободы, связывала Кремль с Заяузьем, являясь продолжением Солянки. Композиционный центр Яузской улицы — колокольня церкви Троицы в Серебряниках (1756—68). В конце XVIII в. На левой стороне Яузской улицы находилась усадьба. Главный дом пострадал при пожаре 1812, в 1816 был частично восстановлен (дома 1—3). В 179..

Яузский Бульвар

Между Покровским бульваром и площадью Яузские ворота, часть Бульварного кольца. Повышение внешней части бульвара, разбитого в 1823, объясняется наличием здесь остатка вала Белого города. Поскольку к моменту устройства Яузского бульвара в 1820-х гг. Территория у Яузских ворот уже была частично застроена, аллея дошла только до Петропавловского переулка, а дальше образовался более узкий и неозеленённый Яузский проезд. Близость к важному транспортному узлу сделала этот район привлекательным для знат..

Яузский Мост

См. Астаховский мост. ..

Дополнительный поиск Яузские Ворота Яузские Ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яузские Ворота" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яузские Ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа