Дискурсная Формация

167

См. АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИСКУРСА, ПЕШЁ..

Значения в других словарях
Дискурсивные Эпистемические Трансформации

Трансформации, которым подвергаются в разных дискурсивных сферах основные эпистемические сущности (знание, мнение, вера, факт) и процедуры (верификация, истинностная оценка и т.п.). Содержательная специфика и степень значимости основных эпистемических сущностей обнаруживает сильную зависимость от дискурсивной "системы координат", в которой они реализуются в конкретном акте речевой и мыслительной деятельности. Каждый тип дискурсии базируется на специфической иерархической системе основных когници..

Дискурсия, Дискурс (Франц. Discour - Речь)

В широком смысле слова представляет собой сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах), необходимых для понимания текста, т.е. Дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения. Традиционно дискурс имел значение упорядоченного письменного, но чаще всего речевого сообщения отдельного субъекта. В последние десятилетия термин по..

Дисперсионная Психоаналитическая Среда (Лат. Dispersus - Рассеянный, Рассыпанный)

Специфическое рассеянное информационное поле массового обыденного сознания, обеспечивающее восприятие и усвоение психоаналитических идей и элементов психоаналитических учений как некой повседневной и самоочевидной данности. Д.П.С. Является одним из фрагментов современной дисперсионной рациональной среды и играет существенную роль в усвоении и развитии комплекса психоаналитических и психоаналитически ориентированных идей и представлений. (См. Дисперсионная рациональная среда.) В.И. Овчаренко. ..

Дисперсионная Рациональная Среда (Лат. Dispersus - Рассеянный, Рассыпанный)

Совокупность рассеянных информационных полей массового обыденного сознания, включающая в себя различные редуцированные и примитивизированные результаты рационального (философского и научного) познания и некоторые представления об их технологических и технических следствиях, которые существуют в фрагментарных формах повседневной и самоочевидной данности. В значительной части Д.Р.С. Включает в себя знания, бывшие когда-то высшими достижениями рационального познания (например, представления о шароо..

Дополнительный поиск Дискурсная Формация Дискурсная Формация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дискурсная Формация" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дискурсная Формация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа