Интуитивизма Принцип

183

См. ЭКСПРЕССИОНИЗМ.

Значения в других словарях
Интертекстуальность

Понятие постмодернистской текстологии, артикулирующее феномен взаимодействия текста с семиотической культурной средой в качестве интериоризации внешнего. Термин "И." был введен Кристевой (в 1967) на основе анализа концепции "полифонического романа" М.М.Бахтина, зафиксировавшего феномен диалога текста с текстами (и жанрами), предшествующими и параллельными ему во времени. В целом, концепция И. Восходит к фундаментальной идее неклассической философии об активной роли социокультурной среды в процес..

Интрадискурс

Понятие, предложенное в контексте современных аналитик дискурса, в содержании которого фиксируется феномен конституирования семантически значимой дискурсивной целостности посредством интериоризации и имманентизации исходно внешних по отношению к ней дискурсивных элементов (см. Дискурс, Имманентизация). Указанные дискурсивные элементы выступают в данном контексте в качестве особых "преконструктов" (см. Преконструкт) по отношению к конституируемой дискурсивной последовательности. "преконструкт в д..

Инфантилизма Принцип

См. ЭКСПРЕССИОНИЗМ. ..

Ирония (Греч. Eironeia - Притворство)

Металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их эксплицитно идентифицированным статусом. Фигура И. Является семантически амбивалентной. С одной стороны, она есть высмеивание и в этом отношении профанация некой реальности, основанная на сомнении в ее истинности или даже предполагающей неистинность этой реальности, с другой же - И. ..

Дополнительный поиск Интуитивизма Принцип Интуитивизма Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интуитивизма Принцип" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интуитивизма Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа