Кодирования/декодирования Модель

202

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Клоссовски (Кlossowski) Пьер (1905- 1995)

Французский писатель, философ, психоаналитик, художник, литературный критик. С 1935 (совместно с Батаем и А.Бретоном) - участник "Союза борьбы революционных интеллектуалов". Основные сочинения. "Сад, мой ближний" (1947), "Ницше, политеизм и пародия" (текст лекции, прочитанной в 1957, был опубликован в 1963), "Ницше и порочный круг" (1969) и др. В качестве своих предшественников признавал де Сада, Ницше, Фрейда, Батая. Оказавшись в середине 20 в. Вовлеченным в теоретические дискуссии французских ..

Код

Понятие, широко используемое в семиотике и позволяющее раскрыть механизм порождения смысла сообщения. В теории информации (К.Шенон и др.) К. Определяется как совокупность (репертуар) сигналов. В работах Якобсона и Эко К., "семиотическая структура" и "знаковая система" выступают как синонимичные понятия (при этом К. Отличается от "сообщения" так же, как в концепции Соссюра "язык" - от "речи"). Иначе говоря, К. Может быть определен трояким образом. (1) как знаковая структура. (2) как правила сочет..

Кожа

Философское понятие, посредством которого в границах ряда концепций философии постмодернизма обозначается один из потенциально мыслимых содержательных компонентов многомерных категорий "тело", "плоть" и др., как правило, лишаемых антропоморфных характеристик. К. В рамках этого интеллектуального направления трактуется как "наиближайшая компонента" тела/плоти к миру Внешнего, как "окончательная" граница телесности. Процедура интеллектуального различения "К." как философского понятия и К. Как конст..

Кожев (Кojeve) Александр (Александр Владимирович Кожевников) (1902-1968)

Французско-русский философ-неогегельянец. Племянник Кандинского. Родился в Москве, эмигрировал из России в 1920 - причиной явилась невозможность получения университетского образования выходцу из "эксплуататорских классов". Образование получил в Гейдельберге и Берлине, ученик Ясперса (под его руководством в 1926 защитил диссертацию по философии В.С.Соловьева). Знал китайский, тибетский языки и санскрит. С 1926 - во Франции (французское гражданство получил в 1938). В 1932 защитил вторую диссертаци..

Дополнительный поиск Кодирования/декодирования Модель Кодирования/декодирования Модель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кодирования/декодирования Модель" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кодирования/декодирования Модель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа