Мерцизм

399

См. КОЛЛАЖ, ДАДАИЗМ, READY MADE..

Значения в других словарях
Машины Желания

Базовое понятие концепции шизоанализа (см. Шизоанализ), фиксирующее в своем содержании самодостаточную спонтанную креативность субъективности (в контексте моделирования социальной процессуальности понятие "М.Ж." выступает парным по отношению к понятию "социальные машины"). Уже в "Логике смысла" Делез фиксирует то обстоятельство, что характерное для трансцендентализма понимание индивидуальности Я как детерминированной посредством трансцендентной абсолютной Индивидуальности (и необходимо укорененн..

Мерло-понти (Мerleau-рonty) Морис (1908- 1961)

Французский философ, представитель феноменологии и экзистенциализма. Профессор философии в Коллеж де Франс, профессор детской психологии в Сорбонне. Испытал влияние идей гештальтпсихологии, Гуссерля, Хайдеггера, Сартра. Главные темы творчества М.-П. - специфичность человеческого бытия как открытого диалога с миром. Характер и механизмы "жизненной коммуникации" между сознанием, поведением человека и предметным миром. Присутствие и конституирование в опыте экзистенции фундаментальных смыслообразую..

Метанаррация (Или "Метаповествование", "Метарассказ", "Большая История")

Понятие философии постмодернизма, фиксирующее в своем содержании феномен существования концепций, претендующих на универсальность, доминирование в культуре и "легитимирующих" знание, различные социальные институты, определенный образ мышления. Как правило, М. Основаны на идеях Просвещения. "прогресса истории", свободы и рационализма. Постмодернизм рассматривает М. Как своеобразную идеологию модернизма, которая навязывает обществу и культуре в целом определенный мировоззренческий комплекс идей. О..

Метафизика Отсутствия

Понятие постмодернистской философии, конституирующееся в концептуальном пространстве постметафизического мышления (см. Постметафизическое мышление) и фиксирующее в своем содержании парадигмальную установку на отказ от трактовки бытия в качестве наличного и ориентацию на его понимание как нон-финальной процессуальности. В постмодернистской ретроспективе классическая философия предстает как метафизика "наличия" или "присутствия" (см. Метафизика), в то время как неклассический тип философствования ..

Дополнительный поиск Мерцизм Мерцизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерцизм" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерцизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа