Отсутствие

211

См. МЕТАФИЗИКА ОТСУТСТВИЯ.

Значения в других словарях
Основной Вопрос Философии

Марксистская интерпретация фундаментальной проблематики, фундирующей философское знание, а именно - проблемы соотношения бытия и сознания. Конституирование категориальных средств философии как рациональное осмысление и экспликация содержания универсалий культуры объектного, субъектного и субъект-объектного рядов задает мировоззренческую размерность философской проблематике. Проблема места человека в мире артикулируется в философии как проблема соотношения бытия и сознания. Именно в проблемном ко..

Основные Понятия Метафизики

Работа Хайдеггера ("Die Grundbegriffe der Metaphysik"). Явилась названием лекционного курса, прочитанного Хайдеггером в 1929-1930. Ему предшествовали лекции 1925-1926, прочитанные в Риге, затем фундаментальный труд "Бытие и время" - см. "Бытие и время" (Хайдеггер), а также лекции, прочитанные в Давосе в 1928 и их результат - работа "Кант и проблемы метафизики". Отношение Хайдеггера к метафизике эволюционировало на основании идей философии жизни. Рассмотрение жизни с точки зрения длительности (Бе..

Отчуждение

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как "овещнение" и "опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лич..

Охота На Снарка

Семантическо-интерпретационная стратегия отношения к тексту, основанная на принципиально нелинейном видении последнего (см. Нелинейных динамик теория) и во многом предвосхищающая стратегии означивания и экспериментации в современном постмодернизме (см. Постмодернизм, Означивание, Экспериментация). С точки зрения статуса в культурной традиции выступает своего рода связующим звеном между стратегией "языковых игр" Витгенштейна (см. Языковые игры) и стратегией "игр истины" Фуко (см. Истина). Предлож..

Дополнительный поиск Отсутствие Отсутствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отсутствие" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отсутствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа