Шах

166

Первая отечественная группа, исполнявшая трэш. Основана в 1985 г. В составе. Антон Гарсия (гитара), Мигель "Мишок" Гарсия (настоящая фамилия - Жемчужный, вокал, бас), Андрей Сазонов (барабаны).Всю музыку в группе писал Антон Гарсия, но чувствовалось и влияние Мигеля, происходящего родом из старинной цыганской артистической семьи. Трэш группы имеет очевидную близость к цыганской таборной гитарной импровизации. "Шах" был одной из первых московских металлических команд, начавших писать тексты своих песен на английском языке, этим подчеркивалось их вто-ростепенность и то, что все внимание уделяется музыке. Группа одной из первых вступила в рок-лабораторию, постоянно выступала на различных площадках страны. Самые популярные песни "Metal fight" и "Masdon must die".В 1988 г.

Произошли очень значимые для нашего рока события. Михаил Жемчужный решил покинуть группу и вернуться в лоно семьи, на место басиста пробовался Зи Зи Топ (Андрей Гирнык) из "Тяжелого Дня", но неожиданно в августе пришло известие, что в "Шах" перешел лидер "Черного Обелиска" Толик Крупнов, распустив предварительно собственную группу. Случилось это после совместных гастролей "Шаха" и "Черного Обелиска" по Молдавии и югу Украины. Рок-сообщество оказалось в шоковом состоянии, а "Шах" с новым басистом укатил на фестиваль в Венгрию, а потом - в Германию, где группу ждала студийная работа. Продюсировал ту запись гитарист "Круиза" Валерий Гаина, и надо сказать, что музыка "Шаха" во многом повлияла на решимость самого Гаины переориентироваться в сторону трэша.

Запись диска была завершена 29 ноября 1988 г. И вышла в свет на "Atomic Age Records" (дочерней фирме "Worner Bros") в начале следующего года. Альбом назывался "Beware!" ("Берегись!"), он неплохо продавался, но во время рекламной поездки возникли проблемы с немецкой стороной и проект был приостановлен.В 1989 г. "Шах" возвращается в Москву и начинает играть иную музыку, которую можно было бы охарактеризовать как "металлический фьюжн", но с акцентом не в сторону джаза, как у законодателя этого стиля Маклафлина, а это был действительно тяжелый рок - длинные пьесы, очень сложные ходы, в композициях были задействованы даже клавишные инструменты. Сотрудничество "Шаха" с Крупновым было многообещающим, но в 1990 г.

Толик объявил, что покидает "Шах" и возрождает "Черный Обелиск". После этой потери "Шах" уже не оправился. Последовала длительная череда различных басистов, но былой популярности группа не получила.Антон Гарсия пытался найти новую опору в творческом сотрудничестве с гитаристом из "Нюанса" Павлом Титовцом, в 1990 году они даже сделали совместную запись в стиле рэгги. Пригласив к участию Толика Крупнова и духовую секцию "Бригады С", но дальнейшего развития этот дуэт также не получил.Сегодня Антон Гарсия является совладельцем рекорд-компани "Окуляр-рекорде", ориентирующейся на выпуск альтернативной музыки.Михаил Жемчужный некоторое время отработал в цыганском трио, затем попробовал параллельно собрать рок-группу, но успеха эта затея не имела.Дискография:1988 "Бегство от разума" (SNC) - LP1989 "Beware!" ("Atomic Age Records".

ФРГ, переиздание - "Союз", 1994) - LP/MC1991 Terror Collection (SNC) - LP/CD1993 "Психо" (Мороз Рекордз") - LP/CD.

Значения в других словарях
Чудо-юдо

Чудо-Юдо - культовая панк-группа России Образована в 1983 году братьями Куропятниковыми - Дмитрием (Хэнк, гитара) и Сергеем (Мамонт, гитара, вокал).Группа активно выступает с 1986 года. Получили широкую известность благодаря некоторым панк-акциям. В феврале 1987 г. Чудо-Юдо приняла участие в первом Фестивале надежд Московской рок-лаборатории, во время выступления музыканты надували презервативы и отпускали их в зал, а на сцене танцевала обнаженная до пояса известная тусовщица Ирка "Авария" (проо..

Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва)

Валерий Шаповалов (поэт, композитор, клавишник, гитарист, вокалист. 1950 г.) - отец-основатель появившегося в 1988 году ансамбля "Лимонадный Джо".Его личная история уходит корнями в начало 60-х. Еще будучи учеником московской школы №22 Валерий Шаповалов создал в 1964 вместе со своими братьями Виктором (барабаны) и Владимиром (гитара, вокал) группу "Москвичи", которая в начале 70-х превратилась в аккомпанирующий состав различным солистам - Ивану Суржикову, Марии Лукач и другим.Когда Валере надоел..

Швах

В ряду современных музыкальных альтернативных групп "Швах" стала значительным явлением.Группа обратила на себя внимание ещё в начале 90-х годов своим участием в легендарном движении альтернативной музыки "Учитесь плавать", дававшим путёвку в жизнь молодым коллективам, каким был и "Швах". Композиции ребят притягивали слушателей своим озорством, оригинальностью идей, экспрессивностью. Тексты песен дебютного альбома "Сучьи погремушки" притягивали множеством персонажей, так или иначе привязанных к к..

Шейка Голимого

История этой группы весьма витиеватая. Образовавшись в 1997 году как стеб-металл-проект и сделав два демо в 1997 и 1998 годах, "Шейка Голимого" только в 2000 году приобретает настоящую известность, как снег свалившись на голову ни чего не подозревающей металлической братве, пришедший на фестиваль "...& Death Can Dance".В марте того же года был записан альбом "Анализ Кала на Яйца Глист Положителен", куда вошли безбашенные хиты. Но не только творчество группы привлекло внимание рок-тусовки. Больша..

Дополнительный поиск Шах Шах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шах" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа