река Екатерингофка

282

Эта река, расположенная восточнее Гутуевского острова, вытекает из Финского залива и в него же впадает. Первоначально, как и многие небольшие петербургские реки с болотной застойной водой, она именовалась Черной речкой. Это название известно с 1766 года. 12 июля 1864 года ей присвоили название Екатерингофская речка, по Екатерингофскому дворцу, находившемуся на Екатерингофском острове прямо против современной Перекопской улицы. Этот деревянный дворец, построенный в начале XVIII века для Екатерины I, сгорел в 1926 году. Одновременно с официальным появилось более простое название Екатерингофка, которое после 1884 года окончательно вошло в обиход. На некоторых картах последней четверти XIX столетия реку торжественно именовали Екатерингофским фарватером.

Через саму Екатерингофку перекинуты два моста. Екатерингофский мост находится в створе Рижского проспекта и Гапсальской улицы. Это название ведется с 1930-х годов, а изначально с 1911 года мост именовался Рижским, по Рижскому проспекту. Переименование было связано с тем, что с 1923 года Рижский проспект носил название проспект Огородникова. Гутуевский мост расположен между набережной Обводного канала и Двинской улицей. Название происходит от имени Гутуевского острова, на который ведет мост. Оно известно с 1836 года. Есть еще Резвый мост – через протоку Екатерингофки на Малый Резвый остров. Название его известно с 1903 года..

Значения в других словарях
река Дачная

Эта река вытекает из Лиговского канала и впадает в пруд между домами № 109 и 113 по Ленинскому проспекту. До 1970-х годов она продолжалась до речки Красненькой. Название реки происходит от имени местности Дачное. Оно возникло в XIX веке.. ..

река Дудергофка и Дудергофский канал

Эта река протекает в Красносельском районе через поселок Можайский, Красное Село, Скачки, Горелово, Старо-Паново и Лигово и впадает в Дудергофский канал, получивший от нее свое название. Прорыт канал был в 1970-е годы специально для спуска реки в реку Ивановку. На месте прежнего русла развернулось строительство нового жилого района Юго-Запад. А сама река первоначально именовалась Дудоровкой. Это название встречается в «Санктпетербургских ведомостях» в 1773 году. В конце XVIII столетия она уже ..

река Ждановка

Ждановка вытекает из Малой Невы у Тучкова моста и впадает в Малую Невку, отделяя Петровский остров от Петроградского. В начале XVIII века она называлась Болотным протоком, затем Никольской речкой, по приделу Николая Чудотворца церкви Успения Пресвятой Богородицы, стоявшей до 1741 года на месте Князь-Владимирского собора (см. Переулок Талалихина). Несколько соседних улиц, в том числе современные улица Блохина и Зверинская улица, тоже именовались Никольскими. Современное название реки появилось ..

река Ивановка

Река Ивановка начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет в Финский залив между Лиговом и Сосновой Поляной. Название ее возникло в XIX веке и происходит от имени деревни Ивановской, которая находилась на правом берегу реки на месте участка современной улицы Добровольцев к северу от проспекта Ветеранов.. ..

Дополнительный поиск река Екатерингофка река Екатерингофка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Екатерингофка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Екатерингофка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа