река Каменка

475

Каменка вытекает из Нижнего (Большого Суздальского) озера и впадает в Лахтинский разлив. Протоку из последнего в Финский залив в состав реки обычно не включают, тем более что у этой протоки есть и самостоятельное название – река Бобылка, по Бобыльской слободе, как раньше именовалась северо-восточная часть Лахты между разливом, Новой улицей и железной дорогой. В XIX веке здесь поселяли бобылей – отслуживших солдат, у которых не осталось родственников и которым некуда было возвращаться. Название реки Каменки – это перевод финского Кивийоки. В XVIII веке реку чаще называли Лахтой. Из семи мостов через Каменку как таковую названия не имеет ни один. Есть имя лишь у моста через Бобылку по Приморскому шоссе – 1-й Лахтинский.

Оно возникло в 1950-е годы. 2-й Лахтинский мост перекинут через безымянный ручей по Приморскому шоссе у пересечения Школьной и Яхтенной улиц..

Значения в других словарях
река Ждановка

Ждановка вытекает из Малой Невы у Тучкова моста и впадает в Малую Невку, отделяя Петровский остров от Петроградского. В начале XVIII века она называлась Болотным протоком, затем Никольской речкой, по приделу Николая Чудотворца церкви Успения Пресвятой Богородицы, стоявшей до 1741 года на месте Князь-Владимирского собора (см. Переулок Талалихина). Несколько соседних улиц, в том числе современные улица Блохина и Зверинская улица, тоже именовались Никольскими. Современное название реки появилось ..

река Ивановка

Река Ивановка начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет в Финский залив между Лиговом и Сосновой Поляной. Название ее возникло в XIX веке и происходит от имени деревни Ивановской, которая находилась на правом берегу реки на месте участка современной улицы Добровольцев к северу от проспекта Ветеранов.. ..

река Карповка

Карповка вытекает из Большой Невки и впадает в Малую, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. Ее название известно с 1736 года и представляет собой переосмысление финского имени Корпийоки – «болотная речка». Через Карповку переброшено семь мостов. Первый из них – Аптекарский, он соединяет Петроградскую и Аптекарскую набережные. Он построен в 1737 году и получил свое название в 1798-м – не по Аптекарской набережной, которой тогда не было, а по Аптекарскому острову. Петропавловский мост на..

река Красненькая

Эта речка течет от Лиговского канала до Финского залива. Ее название известно с 1773 года в форме Красная речка. По-видимому, оно произошло от находившегося на левом берегу, у современного главного входа на Красненькое кладбище, Красного кабачка – казенного питейного заведения, весьма популярного в период правления Екатерины II (см. Улица Червонного Казачества). Уменьшительно-ласкательное название Красненькая закрепилось за речкой ввиду ее маленькой ширины. По речке позже получило свое имя Кра..

Дополнительный поиск река Каменка река Каменка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Каменка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Каменка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа