река Лапка

568

Река начинается за городской чертой, течет вдоль Набережной улицы в Пороховых и заканчивается, дойдя до улицы Коммуны. До конца 1970-х годов она продолжалась дальше на запад и впадала в реку Жерновку. Многие считают, что это одна и та же река. В действительности Жерновка подходит к улице Коммуны южнее, против дома № 30, и тоже обрывается. Ее участок, сохранившийся в пределах городской черты, слишком мал, чтобы о ней говорить отдельно. Название реки Лапки возникло в XVIII веке. Оно представляет собой переосмысление ижорского имени «лабта» – низовая, равнинная река..

Значения в других словарях
река Красненькая

Эта речка течет от Лиговского канала до Финского залива. Ее название известно с 1773 года в форме Красная речка. По-видимому, оно произошло от находившегося на левом берегу, у современного главного входа на Красненькое кладбище, Красного кабачка – казенного питейного заведения, весьма популярного в период правления Екатерины II (см. Улица Червонного Казачества). Уменьшительно-ласкательное название Красненькая закрепилось за речкой ввиду ее маленькой ширины. По речке позже получило свое имя Кра..

река Крестовка

Крестовка течет из Малой в Среднюю Невку между Крестовским и Каменным островами. Название известно с 1798 года. Единственный мост, перекинутый через Крестовку, – Мало-Крестовский, в створе проспекта Динамо. С 1836 года он назывался просто Крестовским или Каменно-Крестовским – по островам, которые он соединял. Поскольку мост на Крестовский остров через Малую Невку тоже был Крестовским, то с 1860 года, чтобы отличать их друг от друга, один из них стали именовать Большим Крестовским, а другой, че..

река Луппа

Река Луппа берет начало за городской чертой и впадает в Охту у Ильинской церкви. Название происходит от ижорского «лупью» – захламленная деревом река. Существует более правильный с точки зрения ижорского языка вариант – Лубья. В 1950-е годы девять существовавших тогда мостов через реку были пронумерованы против течения. Позже, когда появились еще несколько мостов, они получили номера с литерами – 1а, 1б и 8а. Впоследствии несколько мостов были разобраны, а оставшиеся 6 ноября 1997 года получил..

река Мойка

Река Мойка течет от Фонтанки до Невы. Происхождение названия объяснялось по-разному. Были попытки связать это имя с построенными на берегах реки общественными банями. Историк XVIII века Андрей Богданов писал так. «Сия речка названа Мойка от прежней ея нечистоты. Понеже она была глухая, протока себе сквозного не имела, была вся тинистая, и вода мутная, в ней инова никакова платна белого не мывали, кроме какова подлого платья. Просто сказать, имя ея произошло от народной сей пословицы. „Умойся б..

Дополнительный поиск река Лапка река Лапка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Лапка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Лапка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа