река Мурзинка

326

Речка начинается у северной окраины поселка Петро-Славянка, пересекает Московскую и Северную железнодорожные линии, течет по границе Мурзинки и Рыбацкого и впадает в Неву недалеко от сада «Спартак». Название она получила в 1720-е годы от располагавшейся на ее левом берегу мызы Мурзинки, имя же последней было перенесено ее владельцем А. И. Румянцевым (отцом известного полководца П. А. Румянцева) со своего имения под Казанью..

Значения в других словарях
река Мойка

Река Мойка течет от Фонтанки до Невы. Происхождение названия объяснялось по-разному. Были попытки связать это имя с построенными на берегах реки общественными банями. Историк XVIII века Андрей Богданов писал так. «Сия речка названа Мойка от прежней ея нечистоты. Понеже она была глухая, протока себе сквозного не имела, была вся тинистая, и вода мутная, в ней инова никакова платна белого не мывали, кроме какова подлого платья. Просто сказать, имя ея произошло от народной сей пословицы. „Умойся б..

река Монастырка

Раньше Монастырка входила в состав Черной речки, часть которой в пределах старой городской черты теперь называется Волковкой, и соответственно впадала в Неву. Самостоятельным протоком она стала лишь в начале XIX столетия с прокладкой Обводного канала. По инерции речку еще долго именовали Черной, и только 12 июля 1864 года ей было присвоено название Монастырская речка по Александро-Невскому монастырю, который она огибает. Имя быстро сократилось до современной формы – Монастырка. Куда сейчас она..

река Нева и протоки её дельты

Главная водная магистраль Петербурга соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Существуют две версии происхождения названия Невы. От финского neva – «болото» и от древнегерманского *newjo, восходящего к индоевропейскому *newa – «новая». Во втором случае финское neva – «болото» представляет собой переосмысление германского имени реки. Последняя версия подтверждается тем, что основа neva совершенно непродуктивна в финской топонимии. Во всех без исключения топонимах в значении «болото» использ..

река Новая

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и впадает в пруд, расположенный у пересечения проспекта Стачек и Мостовой улицы. Название возникло в XIX веке, происхождение его неясно. Через реку переброшены 10 мостов, название имеют два. Новый мост по проспекту Ветеранов, построенный в 1960-е годы, и мост Бурцева по одноименной улице, сооруженный в 1970-е годы.. ..

Дополнительный поиск река Мурзинка река Мурзинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Мурзинка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Мурзинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа