улица Белы Куна

222

Названия почти всех улиц Купчина так или иначе связаны с историей и географией бывших социалистических стран Восточной Европы. Улица, проходящая от пересечения Будапештской улицы и улицы Турку до Московской железнодорожной линии в створе улицы Цимбалина, 16 января 1964 года получила имя в честь венгерского коммуниста Белы Куна (1886–1939). Мобилизованный во время Первой мировой войны в австрийскую армию, Б. Кун в 1916 году оказался в русском плену в Томске и вскоре примкнул к большевикам. Активно участвовал в Гражданской войне, прославился жестокими расправами над белогвардейцами в Крыму, а после провозглашения в ноябре 1918 года независимости Венгрии нелегально вернулся на родину, стал председателем вновь созданной компартии Венгрии и вскоре был арестован.

Тем временем в Венгрии разразился тяжелейший политический кризис, и правительство было вынуждено уйти в отставку. К власти пришли социал-демократы, предложившие коммунистам войти в правительство. Те согласились и вскоре добились, чтобы оно проводило их политику. Так 21 марта 1919 года была провозглашена Венгерская Советская республика. Б. Кун занял пост народного комиссара по иностранным, затем по военным делам. После поражения республики Бела Кун эмигрировал в Австрию, оттуда перебрался в Россию. Еще продолжалась Гражданская война, и Б. Кун вновь принял в ней участие. После войны участвовал в деятельности Коммунистического Интернационала, руководил из СССР находившейся в подполье компартией Венгрии. А затем разделил участь многих старых коммунистов – при очередной чистке Коминтерна в 1938 году был обвинен в предательстве дела коммунизма и вскоре расстрелян..

Значения в других словарях
улица Бадаева

Эта улица находится на правом берегу Невы в Невском районе, она идет от улицы Коллонтай до улицы Ворошилова. Хотя фактически улица появилась лишь в 1991 году, название ей присвоили 3 марта 1975-го. Как и имена многих других проездов в этом районе, оно дано в честь деятеля революционного движения в России. Алексей Егорович Бадаев (1883–1951), уроженец Орловской губернии, приехал в Петербург в 1903 году, почти сразу же вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию и примкнул к больш..

улица Белоусова

Первое название этого проезда – Соловьева улица. Оно велось с 1908 года по фамилии домовладельца К. М. Соловьева. Дом его стоял на месте современного дома № 39 по проспекту Стачек. Тогда улица была совсем небольшой – она начиналась от Петергофского шоссе (проспект Стачек) и уходила в тупик в районе нынешней Севастопольской улицы. В 1929 году улицу продлили на запад до будущей Баррикадной улицы. Иногда в ее состав включали последний участок Ушаковской улицы (с 1952 года улица Зои Космодемьянско..

улица Белышева

Эта улица проходит между улицами Коллонтай и Подвойского. Как и многие другие улицы правобережной части Невского района, она названа в честь участника Октябрьской революции – Александра Викторовича Белышева (1893–1974). Имя улице присвоено 3 марта 1975 года. Наиболее яркий эпизод в жизни Белышева – недолгое пребывание комиссаром крейсера «Аврора», благодаря чему он и вошел в историю. До этого были окончание в 1912 году ремесленного училища, работа токарем на Малаховской фабрике в Костроме и ух..

улица Беринга

Улица проходит в Гавани от Среднего проспекта до Наличной улицы. Ее выделили 17 июня 1982 года из Детской улицы. Сделано это было достаточно правильно – начало улицы просматривается с большим трудом, и считать ее продолжением Детской можно лишь с изрядной долей фантазии. Имя мореплавателя было выбрано в связи с местонахождением на этой улице НИИ Арктики и Антарктики. Витус Ионассен (Иван Иванович) Беринг (1681–1741), датчанин по происхождению, в 1703 году был приглашен на русскую службу. С 172..

Дополнительный поиск улица Белы Куна улица Белы Куна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица Белы Куна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица Белы Куна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа