шоссе Революции

170

С XVIII века в Пороховые ездили по кривой и узкой дороге. Сохранившийся ее участок сейчас именуется Объездным шоссе. В 1824 году было принято решение проложить новую дорогу, названную Безбородкинским шоссе, поскольку оно начиналось от усадьбы графов Кушелевых-Безбородко, располагавшейся между современными Свердловской набережной и Полюстровским проспектом. Это первое зафиксированное появление французского слова «шоссе» (от chaussee – «мостовая») в петербургской топонимии. Пятикилометровую магистраль строили больше 30 лет и открыли лишь в 1857 году. Она связала Охтенскую дорогу (Пискаревский проспект) с Колтушским шоссе (улица Коммуны). (Слово «Охтенский» до 1956 года писалось через букву «е».) Начиная с 1849 года до конца строительства, а иногда и позже, участок примерно до нынешнего проспекта Металлистов обычно включали в состав Пороховского переулка, начинавшегося от Невы и проходившего до шоссе по трассе современного Пискаревского проспекта.

После открытия появилось название дорога на Охтенские Пороховые заводы, затем шоссе на Пороховой завод, с 1868 года – Пороховское шоссе. 22 марта 1922 года его переименовали в шоссе Революции. В 1930-е годы шоссе было продлено от улицы Коммуны до станции Ржевка, но в конце 1940-х большая часть этого участка вошла в территорию Охтенского химкомбината, как к тому времени стал называться пороховой завод, другая часть была поделена между Капсюльным шоссе и Ржевской улицей..

Значения в других словарях
улица Жени Егоровой

Эта улица проходит в Выборгском районе от Выборгского шоссе до Суздальского проспекта. Название улица официально носит с 16 октября 1978 года, а первоначально (с 4 июля 1977-го) она именовалась улицей Евгении Егоровой. Евгения Николаевна Егорова – это жена Николая Козицкого, врача больничной кассы завода «Сименс и Гальске», имя которого носит производственное объединение на Васильевском острове. В историю российского революционного движения она вошла благодаря тому, что в 1915 году, находясь в..

улица жертв Девятого Января

Эта улица идет от проспекта Александровской Фермы в тупик вдоль восточной границы кладбища «Памяти жертв Девятого Января» (до 1925 года – Преображенского, подробнее см. Проспект Александровской Фермы). От этого кладбища с 1950-х годов и повелось ее название.. ..

А

стационарная артиллерийская батарея, сформированная во время Великой Отечественной войны в июле 1941. Входила в состав артиллерийского дивизиона специального назначения, размещалась в районе Дудергофских высот, контролировала Гатчинское и Киевское шоссе. Вооружена 9 орудиями главного калибра (130-мм), снятыми с крейсера «Аврора» (отсюда название). Личный состав (около 200 человек) укомплектован моряками «Авроры», артиллеристами Кронштадта и Ленинграда (командир — старший лейтенант Д. Н. Иванов..

Абамелeк-Лазарева дома

(занимают участок между улицей Халтурина (дома 22—24) и набережной р. Мойки (дома 21—23)), комплекс зданий, памятник архитектуры. Дом 22 построен в 1735—37 для графа Ф. А. Апраксина, в 1770 х гг. Перестроен (наружное крыльцо в центре главного фасада заменено 4 колонным портиком ионического ордера). В 1904 дом приобрёл князь С. С. Абамелек-Лазарев (отсюда название), корпус, обращённый на набережную р. Мойки (дом 21), построен в 1907—09 (архитектор Е. С. Воротилов), его фасад повторяет облик быв..

Дополнительный поиск шоссе Революции шоссе Революции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "шоссе Революции" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением шоссе Революции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа