Азиатский музей

182

существовал в 1818—1930 при АН. Начало коллекции положили восточные монеты, рукописи и другие материалы, собранные в Кунсткамере со времён Петра I. В XIX в. А. М. Стал крупнейшим в России хранилищем рукописей (главным образом на восточных языках) и книг (на восточных и европейских языках) по Востоку. Пополнение фондов шло преимущественно через закупки АН (по её поручению русскими дипломатами в странах Востока, участниками научных экспедиций и др.), путём дарений личных собраний. В А. М. Работали X. Д. Френ (первый директор), Б. А. Дорн, С. Ф. Ольденбург, В. В. Бартольд, И. Ю. Крачковский, В. М. Алексеев и др. В его фондах в 1926 хранилось свыше 200 тыс. Томов книг, журналов, инкунабул, ксилографов, рукописей. В 1930 в Ленинграде на базе А.

М. И нескольких других востоковедческих учреждений основан институт востоковедения АН СССР (с 1950 в Москве, в Ленинграде имеет отделение). Помещался в главном здании АН (Университетская набережная, 5)..

Значения в других словарях
Адмиральский проезд

Проезд с таким именем находится на острове Декабристов между улицей Кораблестроителей и Морской набережной. Названия нескольких проездов на Васильевском острове и на острове Декабристов обусловлены близостью к Финскому заливу. В их числе и Адмиральский проезд. Однако, в отличие от Боцманской или Капитанской улиц, даты присвоения названий которым известны, Адмиральский проезд носит наименование, возникшее стихийно. Оно известно с 1980 года, но официальных документов о присвоении наименования не..

Адресная экспедиция

(см. Контора адресов).. ..

Азовская улица

Эта улица находится на Крестовском острове. Она проходит от Большого Петровского моста до Крестовского проспекта. Первоначально с 1877 года она называлась Петровской, по мосту и острову, на который он ведет, а 16 апреля 1887 года стала Мезенской, по городу Мезени Архангельской губернии. Тогда еще несколько улиц Крестовского острова получили имена по городам Русского Севера. Сейчас из них осталась одна Кемская. Поскольку в Удельной есть еще одна Мезенская улица, улицу на Крестовском острове 26 ..

Азовский переулок

Маленький переулочек проходит от Адмиралтейской набережной до Черноморского переулка. После застройки в 1870-х годах пространства между Адмиралтейством и Невой образовались три переулка, получившие 16 апреля 1887 года имена по географическим объектам Причерноморья. Азовский, Керченский и Черноморский. Город Азов был основан в XVI веке как турецкая крепость на месте древнегреческой колонии Танаис. В следующем столетии он был постоянным камнем преткновения между Россией и Турцией. Окончательно А..

Дополнительный поиск Азиатский музей Азиатский музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиатский музей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиатский музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа