Азовская улица

132

Эта улица находится на Крестовском острове. Она проходит от Большого Петровского моста до Крестовского проспекта. Первоначально с 1877 года она называлась Петровской, по мосту и острову, на который он ведет, а 16 апреля 1887 года стала Мезенской, по городу Мезени Архангельской губернии. Тогда еще несколько улиц Крестовского острова получили имена по городам Русского Севера. Сейчас из них осталась одна Кемская. Поскольку в Удельной есть еще одна Мезенская улица, улицу на Крестовском острове 26 декабря 1940 года переименовали. Новое название дано по Азовскому морю, в ряду других улиц, наименованных по озерам и морям Советского Союза. Кроме Азовской, из этого ряда сейчас существует лишь Онежский проезд. 16 января 1964 года название Азовской улицы было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено..

Значения в других словарях
Адресная экспедиция

(см. Контора адресов).. ..

Азиатский музей

существовал в 1818—1930 при АН. Начало коллекции положили восточные монеты, рукописи и другие материалы, собранные в Кунсткамере со времён Петра I. В XIX в. А. М. Стал крупнейшим в России хранилищем рукописей (главным образом на восточных языках) и книг (на восточных и европейских языках) по Востоку. Пополнение фондов шло преимущественно через закупки АН (по её поручению русскими дипломатами в странах Востока, участниками научных экспедиций и др.), путём дарений личных собраний. В А. М. Работа..

Азовский переулок

Маленький переулочек проходит от Адмиралтейской набережной до Черноморского переулка. После застройки в 1870-х годах пространства между Адмиралтейством и Невой образовались три переулка, получившие 16 апреля 1887 года имена по географическим объектам Причерноморья. Азовский, Керченский и Черноморский. Город Азов был основан в XVI веке как турецкая крепость на месте древнегреческой колонии Танаис. В следующем столетии он был постоянным камнем преткновения между Россией и Турцией. Окончательно А..

Академии наук СССР архив

Ленинградское отделение (Университетская набережная, 1), первый научный архив в России. Возник в 1728 как хранилище документов Конференции (впоследствии Общего собрания) членов АН и Канцелярии Конференции АН. Кроме того, архив содержал личные фонды учёных. До конца XIX в. Сдача дел в архив и их упорядочение велись нерегулярно, материалы размещались в различных помещениях здания АН (Университетская набережная, 5). С 1907 по инициативе непременного секретаря АН С. Ф. Ольденбурга упорядочено опис..

Дополнительный поиск Азовская улица Азовская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа