Академическая гимназия

143

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. В. Ломоносов. Он составил «Регламент» её учебно-воспитательной работы (1759), учредил ежегодные экзамены, обновил состав учебников (грамматика, риторика, физика и история России). В 1766 в А. Г. Были основаны классы для малолетних (план И.

И. Бецкого), в 1770 в старших классах введена неполная университетская программа. После упразднения А. Г. Её ученики (50 человек) переведены в Петербургскую гимназию. Среди воспитанников — академики И. И. Лепёхин, Н. Я. Озерецковский, В. М. Севергин и др. Размещалась вместе с Академическим университетом на Троицком подворье (угол 5 й линии Васильевского Острова. И набережная Большой Невы), с 1765 в доме барона Строганова на Тучковой набережной (дом не сохранился)..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица

В 1964 году Московский переулок был переименован в улицу Академика Шиманского в память о крупном советском ученом в области кораблестроения академике Юлиане Александровиче Шиманском (1883—1962). Улица Академика Шиманского находится в Новой Деревне. Она идет от Приморского проспекта до Заусадебной улицы. Поблизости проходит Школьная улица, на которой в доме № 1 жил ученый.. ..

Академическая

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 31 декабря 1975. Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко. Расположена на перекрёстке проспектов Гражданского и Науки. Колонны и арки перронного зала отделаны штампованными профилями из нержавеющей стали. Стены облицованы белым мрамором.. ..

Академическая типография

(ныне 1 я типография издательства «Наука») (Большой проспект Васильевского острова, 28), одно из старейших полиграфических предприятий Ленинграда. Основана в 1724, начала работать в 1727. Первоначально размещалась в бывшем дворце царицы Прасковьи Фёдоровны (на месте современного дома 1 по Университетской набережной), с 1825—26 по современному адресу. В XVIII в. Крупнейшая типография России, печатала труды членов Петербургской АН, переводы, учебники, календари, правительственные документы, стар..

Академический переулок

Переулок соединяет 5-ю и 8-ю линии Васильевского острова недалеко от Невы. Название известно с 1821 года и связано с тем, что переулок проходил по территории участка, принадлежавшего Академии наук. На углу 7-й линии находится знаменитый «Дом академиков» (дом № 12/2), построенный в начале XVIII века и получивший современный облик в 1809 году по проекту Андреяна Захарова. Здесь жили многие выдающиеся ученые. На доме со стороны 7-й линии установлено 20 мемориальных досок, больше, чем на любом дру..

Дополнительный поиск Академическая гимназия Академическая гимназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая гимназия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая гимназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа