Александро-Невская лавра

129

(площадь Александра Невского, 1. Набережная р. Монастырки, 1), бывший мужской монастырь, историко-художественный памятник. Находится в конце Невского проспекта, между площадью Александра Невского и Обводным каналом, при впадении р. Монастырка в Неву. Основан Петром I в 1710 как «монастырь Живоначальные Троицы и Святого Благоверного великого князю Александра Невского» в честь победы новгородского князя Александра Ярославича над шведами в Невской битве 1240. Предания объединили Невскую битву в устье р. Ижора с действиями новгородцев против шведов в 1301 и послужили предлогом для основания монастыря в устье р. Чёрная (Монастырка). В 1712—13 на левом берегу р. Монастырка возвели первую деревянную церковь Благовещения (разобрана в 1787—89), в 1714 — мазанковые братские кельи, с 1717 началось строительство на правобережье каменного монастырского городка.

В день 3 летней годовщины победы в Северной войне 30 августа 1724 по указу Петра I в новоотстроенную каменную двойную Благовещенскую — Александро-Невскую церковь перенесли из Владимира останки Александра Невского (в 1790 серебряная рака перемещена в новоотстроенный Троицкий собор). По своему значению монастырь был поставлен Петром I выше всех православных монастырей России, некоторые из них были отданы ему в вотчину. Монастырь готовил священнослужителей для высоких мест в монастырской и церковной иерархии. В 1720 при монастыре открыта типография, где напечатаны «Букварь учебный...» Ф. Прокоповича, «Слово похвальное о флоте российском...», «О Полтавской и Гангутской победах» Г. Бужинского и др. В 1721 учреждена Словенская школа для детей разночинцев, в 1726 — Славяно-греко-латинская семинария, а затем действующая и поныне Духовная академия.

В 1797 монастырь преобразован в лавру. В А. Н. Л. Были собраны большой исторический архив и библиотека. В 1909 образован музей — Древлехранилище лавры. На значительной части монастырской территории, окружавшей каменное каре основных зданий (строительство закончено в 1790), созданы Митрополичий сад и кладбища — Лазаревское (ныне Некрополь XVIII века), Тихвинское (ныне Некрополь мастеров искусств) и Никольское (основано в 1861), на которых (а также в церквах-усыпальницах монастыря) похоронены многие выдающиеся представители русской культуры, государственные, военные и общественные деятели. В Благовещенской церкви погребён А. В. Суворов. После Октябрьской революции и закрытия монастыря в 1918 историко-художественные ценности (серебряная рака Александра Невского и Малахитовая сень из Троицкого собора, архив лавры и др.) были переданы в ГЭ, ГРМ и другие хранилища и музеи.

С 1918 во внутреннем дворе лавры существует Коммунистическая площадка — кладбище, на котором похоронены участники Гражданской войны, подавления Кронштадтского мятежа 1921, государственные и общественные деятели, герои Великой Отечественной войны. С 1930 х гг. Началась постепенная музеефикация лавры, на части территории которой в 1932 создан Музей-некрополь (с 1939 Музей городской скульптуры). Во время блокады Ленинграда вражеские бомбёжки, артобстрелы нанесли архитектурному комплексу лавры значительные повреждения. Сильно пострадали Троицкий собор, Митрополичий корпус и ряд других зданий. А. Н. Л. — выдающийся памятник архитектуры. Первый проект ансамбля, утверждённый Петром I, — каре корпусов, охватывающих внутренний двор, со зданием собора в центре восточной линии — создал в 1715 Д.

Трезини, строивший по своему проекту при участии Т. Швертфегера двойную Благовещенскую (первый этаж) — Александро-Невскую (2 й этаж) церкви (1717—22) и Духовской корпус (завершён Швертфегером в конце 1720 х гг.). Несколько изменённый в начале 1720 х гг. Швертфегером проект Трезини стал основой для всех зодчих, на протяжении почти столетия корректировавших и дополнявших его. Основными авторами и строителями зданий ансамбля лавры после Трезини были. Швертфегер (спроектировал, но не достроил первый Троицкий собор, разобранный в 1755). П. Трезини, автор двойной Фёдоровской церкви (1740 е — середины 1750 х гг.) и строитель Фёдоровского корпуса, начатого Швертфегером в 1725 и завершённого в 1748. М. Д. Расторгуев, предполагаемый автор Митрополичьего корпуса (1756—58) и строитель Семинарского (1756—61), Просфорного (1761—71) корпусов, юго-западной и северо-западной башен (1758—73), повторивших Фёдоровскую церковь П.

Трезини. Завершил строительство ансамбля И. Е. Старов, автор Троицкого собора (1776—90), Надвратной (Скорбященской) церкви (1783—85) и реконструкции территории на левом берегу Монастырки (1783—89), где создал новую площадь (площадь Александра Невского), охватив её полуциркулем каменных стен (1783—85) и связав ансамбль лавры с Невским проспектом. Наиболее значительные перестройки в ансамбле лавры осуществляли В. П. Петров (первая надстройка Митрополичьего дома в 1819), Г. И. Карпов (в 1890 х гг. Построил Восточные ворота с внешней стороны каре и пристроил к Фёдоровской церкви Исидоровскую усыпальницу), А. М. Горностаев (по проекту которого в начале 1860 х гг. Построили второй этаж обоих крыльев Митрополичьего корпуса).

Архитектурный ансамбль А. Н. Л. — один из первых и крупнейших ансамблей Петербурга XVIII в. Для него характерны традиционность и новаторство планировки и пространственного решения, светскость. Органичное сочетание особенностей раннего и развитого барокко начала — середины XVIII в. С формами раннего классицизма конца XVIII в. Позволяет воспринимать его как сложное, но единое целое. В послевоенное время на территории А. Н. Л. Постоянно ведутся реставрационные работы, в 1960—70 х гг. Реконструированы прилегающие кварталы и набережная Невы..

Значения в других словарях
Александрино

лесопарк в юго-западной части Ленинграда, между проспектом Стачек и проспектом Народного ополчения. Площадь 103,1 га. Возник в начале XIX в. Включает парки бывших усадеб «А.» и «Ульянка» (во второй половине XVIII в. Принадлежали государственному и военному деятелю И. Г. Чернышёву, в середине XIX в. Куплены графом Д. Н. Шереметевым). В середине XIX в. В «А.» создан пейзажный парк (архитекторы Н. Л. Бенуа, К. Ф. Мюллер и др.). Постройки «Ульянки» уничтожены гитлеровцами в 1941—44, от усадьбы «А...

Александрия

один из дворцово-парковых ансамблей Петродворца, к востоку от основного дворцово-паркового комплекса. В начале XVIII в. На этой территории было имение А. Д. Меншикова «Монкураж» (руины охотничьего павильона сохранялись до 1941). В 1826 по указанию императора Николая I начаты работы по разбивке пейзажного парка (архитектор А. А. Менелас, садовые мастера Ф. Вендельсдорф, П. Родионов, А. И. Гомбель, П. И. Эрлер) и строительству дворцового ансамбля «дачи её величества». Руководил строительством ар..

Александровская военно-юридическая академия

основана в 1866 как офицерские классы при существовавшем с 1832 Аудиторском училище. В 1867 классы переименованы в Военно-юридическую академию, с 1908 А. В. Ю. А. (в память императора Александра II). Готовила офицеров для военно-судебного ведомства. Принимались офицеры со средним или высшим образованием, прослужившие не менее 4 лет в строю и выдержавшие вступительные экзамены. Срок обучения 2 года, с 1878 — 3 года. Среди преподавателей — К. Д. Кавелин, Н. М. Коркунов, В. Д. Кузьмин-Караваев, Н..

Александровская колонна

(«Александрийский столп»), памятник победы русского народа в Отечественной войне 1812 на Дворцовой площади. Названа в честь императора Александра I. Сооружена в 1830—34 (архитектор А. А. Монферран). Монолит красного гранита добыт и обработан в Пютерлакской каменоломне близ Выборга в 1830—32 (работами по способу С. К. Суханова руководили мастера С. В. Колодкин и В. А. Яковлев), погружен на специальное плоскодонное судно и 2 пароходами отбуксирован в Петербург. В основание постамента А. К. Забит..

Дополнительный поиск Александро-Невская лавра Александро-Невская лавра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александро-Невская лавра" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александро-Невская лавра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа