Алтайская улица

126

С 1913 года здесь проходила Куракина улица, начинавшаяся от Московского шоссе (ныне Московский проспект) и доходившая до Витебской железнодорожной линии. С другой стороны железной дороги ее продолжала Куракина дорога, которая вела на Куракину дачу на берегу Невы. В 1920-е годы улица вошла в состав Куракиной дороги, переименованной 15 декабря 1952 года в Южное шоссе. В 1950—1960-е годы по мере застройки южных районов города отдельные участки Южного шоссе исчезали или получали новые названия. Выпрямленный и расширенный участок от проспекта имени Сталина (Московский проспект) до Нарымского проспекта (проспект Юрия Гагарина) 20 декабря 1955 года стал Алтайской улицей. Так в топонимии города было отмечено начавшееся в 1954 году освоение целинных земель в Казахстане, Алтае и Южной Сибири.

До этого в проектной документации улица несколько лет именовалась 1-й Южной. Слово «Алтай» тюркского происхождения и связано со словом «алтын», то есть «золото»..

Значения в других словарях
Алексей Петрович

(1690—1718), царевич, старший сын Петра I от первой жены — Е. Ф. Лопухиной. До 8 лет воспитывался у матери во враждебной Петру I среде, впоследствии боялся и ненавидел отца, неохотно исполнял его поручения. В 1705—06 вокруг А. П. Сгруппировалась оппозиция духовенства и бояр, противившихся реформам Петра I. Угрожая лишением наследства и заточением в монастырь, Пётр I неоднократно требовал, чтобы А. П. Изменил своё поведение. В 1711 А. П. По приказанию Петра I женился на принцессе Софье Шарлотте..

Алконост

частное издательство в Петербурге в 1918—23. Название по имени сказочной птицы. Основано С. М. Алянским. Выпускало главным образом произведения писателей-символистов. Опубликовало почти все послереволюционными произведения А. А. Блока, в том числе 1 е отдельное издание поэмы «Двенадцать» с иллюстрациями Ю. Анненкова (1918), книги А. Белого, Вяч. И. Иванова, Ф. К. Сологуба и др., альманах «Записки мечтателей» (1919—22, № 1—6) (художники Анненков, А. Я. Головин, Н. Н. Куприянов и др.), сборник «..

Алые паруса

ежегодный праздник выпускников школ и профтехучилищ Ленинграда Проводится с 1968 в конце июня после выпускных экзаменов. Первоначально — на набережных Невы и прилегающих к ним улицах и площадях от моста Лейтенанта Шмидта до Кировского моста, в 1974—79 — во Дворцах спорта и на стадионах, с 1980 — в районных ДК, парках, садах. Название праздника связано с одноименной феерией А. С. Грина. В первые годы проведения неотъемлемой частью его был приход в Неву шхуны под алыми парусами. В празднике учас..

Альпийский переулок

Это еще один участок Южного шоссе, выделенный из него 16 октября 1978 года. Переулок проходит от Белградской до Бухарестской улицы. Его название в постановлении исполкома Ленсовета обосновывается так. «Альпы – горная система, пересекающая территории социалистических стран. Тема наименований улиц этого района посвящена странам социализма».. ..

Дополнительный поиск Алтайская улица Алтайская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтайская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтайская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа