Английский проспект

132

Эта магистраль проходит от Мойки до Фонтанки, пересекая с севера на юг западную часть Коломны. 20 августа 1739 года проезду присвоили название Успенская улица, поскольку на пересечении с современной Садовой улицей предполагалось построить церковь Успения Пресвятой Богородицы. В действительности здесь возвели Покровскую церковь, уничтоженную в 1930-е годы (см. Площадь Тургенева). Наименование осталось лишь на бумаге. Вместо этого с 1771 года магистраль называлась Аглинской перспективой, затем Аглинским, Англинским проспектом, с 1846 года – Английским. Причины возникновения этого имени те же, что и для Английской набережной, – в начале проспекта, против Галерного двора, жило много английских подданных. Помимо этого, во второй половине XVIII века существовало название Дровяная улица.

Здесь, на берегу Мойки, Екатерина II учредила «дровяные запасные магазейны… дабы продавать зимою бедным людям дрова за такую же цену как летом оные покупаются». Параллельный проспекту Дровяной переулок сохраняет свое наименование до сих пор. Участок от Екатерининского канала (ныне канал Грибоедова) до Фонтанки в 1820-е годы некоторое время назывался Покровской улицей, по Покровской церкви. В октябре 1918 года проспект переименовали в проспект Маклина. Джон Маклин (1879–1923) был одним из лидеров левого крыла Британской социалистической партии. В 1917 году товарищи по классовой борьбе выбрали его почетным заместителем председателя исполкома Петросовета. В 1920 году левые социалисты составили ядро вновь образованной Коммунистической партии Великобритании, но Маклин в этом не участвовал из-за несогласия с радикально-коммунистическими идеями.

Вопреки правилам английского языка название проспекта упорно произносили с ударением на первый слог, превратив шотландскую фамилию Маклин в фамилию, звучавшую вполне по-русски. 8 сентября 1994 года проспекту, как и набережной, вернули историческое название в связи с визитом в Петербург королевы Великобритании Елизаветы II..

Значения в других словарях
Английская церковь

(набережная Красного Флота, 56), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1814 (архитектор Дж Кваренги) с использованием части существовавшего жилого дома 1730 х гг. По типичной композиционной схеме. Центр выделен ризалитом, обработан полуколоннами и пилястрами коринфского ордера и завершён фронтоном с 3 статуями. Интерьеры выполнены по рис. Кваренги (центральный зал декорирован колоннами коринфского ордера). В 1876 перестроена архитектором Ф. К. Болтенгагеном. Роспись плоского перекрытия..

Английский мост

через р. Фонтанка, против проспекта Маклина (бывший Английский проспект, отсюда название), пешеходный мост-теплопровод. С 1910 здесь был 5-пролётный деревянный мост. В 1962—63 построен 3 пролётный металлический мост на железобетонных опорах с гранитной облицовкой (инженер А. А. Керликов, архитекторы П. А. Арешев, В. С. Васильковский). По концам моста лестничные спуски. Длина моста 60,8 м, ширина 4,7 м.. ..

Андреев Василий Васильевич

(1861—1918), музыкальный деятель, исполнитель на балалайке. Первый публичный концерт А. Дал в Петербурге в 1886. Музыкант-виртуоз, он способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Организатор и руководитель первого оркестра народных инструментов. В 1888 «Кружок любителей игры на балалайке», с 1896 Великорус, оркестр (с 1923 имени А., в 1936—41 Оркестр русских народных инструментов имени А.). Автор многих пьес для балалайки. Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На домах, ..

Андреев Павел Захарович

(1874—1950), певец (бас-баритон), народный артист СССР (1939). В 1903 окончил Петербургскую консерваторию. В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Петербургского Народного дома. Пел в ряде петербургских театров, в том числе в «Новой опере» А. А. Церетели. В 1909—48 солист Мариинского театра (Театра оперы и балета). В годы Великой Отечественной войны, оставшись в блокадном Ленинграде, участвовал в концертах для воинов Советской Армии. В 1919—29 и 1934—50 преподавал в консерватории (с..

Дополнительный поиск Английский проспект Английский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Английский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Английский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа