Андреев Павел Захарович

111

(1874—1950), певец (бас-баритон), народный артист СССР (1939). В 1903 окончил Петербургскую консерваторию. В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Петербургского Народного дома. Пел в ряде петербургских театров, в том числе в «Новой опере» А. А. Церетели. В 1909—48 солист Мариинского театра (Театра оперы и балета). В годы Великой Отечественной войны, оставшись в блокадном Ленинграде, участвовал в концертах для воинов Советской Армии. В 1919—29 и 1934—50 преподавал в консерватории (с 1926 профессор). Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На доме, где в 1917—50 жил А. (улица Писарева, 18), — мемориальная доска. Имя А. Присвоено классу Ленинградской консерватории..

Значения в других словарях
Английский проспект

Эта магистраль проходит от Мойки до Фонтанки, пересекая с севера на юг западную часть Коломны. 20 августа 1739 года проезду присвоили название Успенская улица, поскольку на пересечении с современной Садовой улицей предполагалось построить церковь Успения Пресвятой Богородицы. В действительности здесь возвели Покровскую церковь, уничтоженную в 1930-е годы (см. Площадь Тургенева). Наименование осталось лишь на бумаге. Вместо этого с 1771 года магистраль называлась Аглинской перспективой, затем А..

Андреев Василий Васильевич

(1861—1918), музыкальный деятель, исполнитель на балалайке. Первый публичный концерт А. Дал в Петербурге в 1886. Музыкант-виртуоз, он способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Организатор и руководитель первого оркестра народных инструментов. В 1888 «Кружок любителей игры на балалайке», с 1896 Великорус, оркестр (с 1923 имени А., в 1936—41 Оркестр русских народных инструментов имени А.). Автор многих пьес для балалайки. Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На домах, ..

АНДРЕЕВСКАЯ улица

Андреевская улица расположена в районе Ржевки. Она соединяет Рябовское шоссе с улицей Красина. Ее название ведется с начала XX века от фамилии домовладельца. В городе есть еще одна Андреевская улица. Она идет от набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Название возникло в 1910 году от фамилии землевладельца и заводчика Елизара Андреева.. ..

Андреевские улицы

Улиц с таким названием в Петербурге две. Одна находится в Волковой деревне, она начинается от Волковского проспекта между домами № 2 и 4 и выходит к улице Самойловой южнее дома № 28. Наименование возникло в 1904 году (до 1911 года это был Андреевский переулок) и происходит от фамилии Елизара Гавриловича Андреева, владельца несохранившегося дома № 4 по Волковскому проспекту. Участок от Волковского проспекта до Дубровской улицы вошел в состав улицы только в 1969 году, хотя на улицу этот проезд п..

Дополнительный поиск Андреев Павел Захарович Андреев Павел Захарович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреев Павел Захарович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреев Павел Захарович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа