Асафьев Борис Владимирович

102

(литературный псевдоним Игорь Глебов) (1884—1949), музыковед и композитор, академик (1943), народный артист СССР (1946). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет университета (1908) и консерваторию (1910). С 1910 пианист-концертмейстер балета Мариинского театра. С 1914 начал музыкально-критическую и исследовательскую деятельность. Печатался в журнале «Музыка», был сотрудником журнала «Музыкальном современник», «Мелос», а после Октябрьской революции — газеты «Жизнь искусства», «Вечерняя Красная газета». Активно участвовал в работе музыкальных театров, концертных и культурно-просветительских организаций города. В 1919—30 работал в институте истории искусств. С 1925 профессор консерватории.

Внёс выдающийся вклад в различные отрасли теории и истории музыки, а также русского изобразительного искусства XIX в. В 1941—43 в блокадном Ленинграде написал цикл работ «Мысли и думы». Автор балетов, многие из которых впервые исполнены в Петербурге (Ленинграде). «Белая лилия» (1915), «Пламя Парижа» (1932), «Бахчисарайский фонтан» (1934), «Утраченные иллюзии» (1936), «Партизанские дни» (1937), «Милица» (1947), «Кавказский пленник» (1938), «Ашик-Кериб» (1940). В 1943 переехал в Москву. Государственные премии (1943, 1948). На доме, где в 1933—43 жил А. (площадь Труда, 6), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Археологический институт

научно-учебное учреждение для подготовки археологов и архивистов. Основан в 1877 по инициативе Н. В. Калачова (первый директор). В программе — археологические дисциплины и вспомогательные исторические науки. Срок обучения 2 года. Принимались лица с высшим образованием, плату за обучение не вносили. Среди преподавателей — И. Е. Андреевский, С. Ф. Платонов, Н. В. Покровский, И. И. Срезневский. Издавал «Сборник Археологического института» (1878—98) и «Вестник археологии и истории» (1885—1918). В ..

Архивы

государственные хранилища, научные учреждения, ведомства, объединения, собирающие, хранящие, обрабатывающие документы и материалы об историческом прошлом и современной жизни. В ведении Архивного управления Леноблгорисполкомов (набережная Красного Флота, 4) находятся Исторический архив Ленинграда (ЛГИА), Октябрьской революции и социалистического строительства архив (ЦГАОРССЛ), Литературы и искусства Ленинграда, архив (ЦГАЛИ Ленинграда), Кинофотофоно-документов архив (ЛГАКФФД), государственный а..

АСАФЬЕВА улица

Новая улица между проспектом Энгельса и улицей Композиторов в 1977 году была названа улицей Асафьева в честь композитора, академика, народного артиста СССР Бориса Владимировича Асафьева (1884—1949), автора музыки к балетам «Бахчисарайский фонтан», «Пламя Парижа» и др.. ..

Ассамблеи

форма делового общения и светского развлечения, введённая Петром I в ходе преобразования общественной жизни России. «Объявление» об учреждении А. Подписано петербургским генерал-полицмейстером А. Дивиером в 1718. А. Созывались в частных домах как «вольные собрания» с целью связать общим досугом широкий круг лиц — от сенаторов и адмиралов до купцов и корабельных мастеров. А. Вводили в русский быт западно-европейские нравы и обычаи, ломали прежние чиновные рамки и старые ритуалы приёма гостей на..

Дополнительный поиск Асафьев Борис Владимирович Асафьев Борис Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асафьев Борис Владимирович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асафьев Борис Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа