Барочная улица

220

Человек, не знающий этой улицы, может неправильно поставить ударение и назвать ее Барочной, по архитектурному стилю барокко. Но ничего барочного тут нет. Кто-то может вспомнить шутку об убогой архитектуре, мол, у нас стиль не барочный, а барачный. Здесь она к месту. Потому что, когда 5 марта 1871 года улице давали имя, ее назвали… Барачной. Сейчас на ней нет жилых строений барачного типа, а тогда были. Но с этим наименованием улица просуществовала недолго. На ней появился кабак, который назвали «Барка». То ли по баркам, которые стояли у берегов реки Карповки, то ли художник, который делал надпись над входом, спьяну перепутал порядок букв и написал вместо слова «барак» – «барка». Так или иначе, но название питейного дома перешло на название улицы.

Совершенно официально. Исправление своей подписью утвердил царь Александр III. Произошло это 16 апреля 1887 года. Все это случилось с улицей, когда она от Большой Зелениной доходила только до Карповки. В 1911 году ее продлили до Песочной набережной. 15 декабря 1952 года Барочной улице присвоили новое название – Кишиневская. Оно не имело никакой привязки к этому месту, просто в ряду десятков других небольших ленинградских улиц ее переименовали в память об освобождении молдавской столицы от фашистских захватчиков. Новое наименование практически не употреблялось, и 4 января 1954 года улица вновь стала Барочной. В 1968 году часть улицы, примыкавшая к Песочной набережной, исчезла. На этом месте начали строить Дворец молодежи.

Сейчас Барочная улица проходит от Большой Зелениной улицы до улицы Профессора Попова..

Значения в других словарях
Бармалеева улица

между Большой Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом. Проложена в 1730 х гг. В слободе С. Петербургского полка (на Петроградской стороне). Названа в конце XVIII в. По фамилии домовладельца. Дала имя персонажу сказок К. И. Чуковского — Бармалею. Современная застройка сложилась в конце XIX—начале XX вв.. ..

Барокко

общеевропейский стиль, распространённый в архитектуре Петербурга в первой половине — середине XVIII в. И обладающий рядом национальных особенностей. В период раннего Б. В 1700—30 е гг. Разрабатывались новые принципы градообразования. Регулярность планировки, регламентация жилой застройки по сословному признаку («образцовые» проекты), формирование парадно-представительского центра города фасадами дворцов знати, поставленных единым фронтом вдоль берегов Невы и главных магистралей города. Практиц..

Баррикада

1. (Невский проспект, 15), кинотеатр, входит в кинообъединение «Баррикада». Открыт в 1923в бывшем Чичерина доме (до 1930 назывался «Светлая лента»). 2. (Магнитогорская улица, 50), производственное объединение Управления Главленстройматериалы. Один из основных поставщиков сборных железобетонных конструкций и железобетонных изделий для строек ленинградского региона (в 1986 выпущено 775 тыс. М3). Образовано в 1971 из 6 заводов железобетонных изделий. Головной завод основан в 1903 для производства..

Баррикадная улица

Улица проходит в Кировском районе от Промышленной до Новоовсянниковской улицы. Название присвоено 10 июля 1950 года в память об обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Здесь, вокруг Кировского завода, копали противотанковые рвы и возводили баррикады, а на сам завод на случай фашистской оккупации под видом рабочих устраивались будущие диверсанты-подпольщики. К счастью, все это не понадобилось.. ..

Дополнительный поиск Барочная улица Барочная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барочная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барочная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа